Премьер-министр Виктор Янукович отбыл в Россию для встреч с российским премьером Виктором Зубковым. Об этом сообщила пресс служба Кабинета Министров.

Янукович отправился в Анапу после посещения Бердянска (Запорожская область), Мариуполя, где ознакомления с ходом ликвидации последствий непогоды в южных регионах Украины.

В ходе посещения Бердянска, Виктор Янукович сообщил журналистам о том, что на встрече с Зубковым он намерен обсудить ситуацию, возникшую в результате стихийного бедствия в Керченском проливе и допущенные нарушения со стороны обоих государств, а также что не было учтено или предпринято для предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации.

Премьер отметил, что по результатам встречи с Зубковым планируется создать совместную украино-российскую рабочую группу, которая займется вопросами ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Керченском проливе, а также разработкой мер, предупреждающих возникновение таких ситуаций.

При этом Янукович допусти возможность пересмотра ряда соглашений между Украиной и Россией.

Отвечая на вопрос журналистов о дальнейшем режиме эксплуатации Керченского пролива, Янукович отметил, что этот вопрос сейчас рассматривают специалисты и ученые.

Правительству первоначально нужно получить их выводы, а затем будет принято соответствующее решение.

Как сообщалось, Янукович отбыл в Запорожскую область для ознакомления с ходом ликвидации последствий непогоды.

Ранее Янукович и Зубков договорились о координации действий украинской и российской сторон по ликвидации последствий стихии в Керченском проливе.

Ранее Кабинет Министров инициировал проведение заседания совместной украино-российской межправительственной комиссии для разработки действий по ликвидации последствий стихии в Керченском проливе и разработке правил безопасного судоходства.

11 ноября Президент Виктор Ющенко попросил премьер-министра Виктор Януковича принять меры по ликвидации последствий стихийного бедствия в акватории Черного и Азовского морей, приведшего к многочисленным авариям на морском транспорте, разрушению линий электропередачи и других объектов жизнеобеспечения.

В воскресенье, 11 ноября, у берегов Крыма потерпели крушение несколько судов.

В частности, в Керченском проливе раскололся танкер "Волгонефть-139", перевозивший 4 тыс. тонн мазута, и затонули сухогрузы с серой "Вольногорск" и "Нахичевань", у мыса Меганом в районе Судака выбросило на берег сухогруз с сельхозтехникой "Вера Волошина" и у берегов Севастополя затонул сухогруз "Измаил", перевозивший металлолом, а также затонул сухогруз "Ковель" (флаг России), перевозивший 2,1 тыс. тонн серы, в южной части Керченского пролива.