Премьер-министр Виктор Янукович и российский премьер Виктор Зубков обсудили координацию действий украинской и российской сторон для ускорения ликвидации последствий шторма в Керченском проливе.

Встреча Януковича и Зубкова сейчас проходит в Анапе (Россия).

Зубков, открывая совещание, поблагодарил украинскую сторону за спасение российских моряков.

Он также отметил, что российская сторона принимает меры и в ближайшие 2-3 дня ситуация улучшится в части освобождения загрязненной территории от мазута и погибших птиц, а в течение недели ситуацию удастся в основном нормализовать.

"Я думаю, что мы в течение недели в основном поправим положение", - сказал Зубков.

Он высказался за координацию действий украинской и российской сторон и высказал уверенность, что в ходе беседы удастся договориться, таким образом ускорить работы по ликвидации последствий шторма и с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации.

В свою очередь, Янукович высказался за совместный анализ создавшейся в Керченском проливе ситуации.

Янукович выступил с инициативой создания двухсторонней рабочей группы, которая займется таким анализом.

Он отметил, что Украина со своей стороны предлагает включить в эту группу 8 человек.

Янукович отметил, что украинскую часть группы возглавит замминистра транспорта и связи Владимир Корниенко.

В эту группу также будет включен замминистра иностранных дел Владимир Хандогий (первый заместитель руководителя украинской части группы).

По мнению Януковича, эта группа также должна рассмотреть вопрос улучшения режима эксплуатации Керченского пролива с учетом международных норм.

Кроме того, по его словам, Украина и Россия должны улучшить координацию прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а также проводить совместные учения по ликвидации таких ситуаций.

Янукович также высказался за то, чтобы ситуация с ликвидацией последствий шторма в Керченском проливе не политизировалась.

Напомним, ранее Кабинет Министров инициировал проведение заседания совместной украино-российской межправительственной комиссии для разработки действий по ликвидации последствий стихии в Керченском проливе и разработке правил безопасного судоходства.

11 ноября Президент Виктор Ющенко попросил премьер-министра Виктор Януковича принять меры по ликвидации последствий стихийного бедствия в акватории Черного и Азовского морей, приведшего к многочисленным авариям на морском транспорте, разрушению линий электропередачи и других объектов жизнеобеспечения.

В воскресенье, 11 ноября, у берегов Крыма потерпели крушение несколько судов.

В частности, в Керченском проливе раскололся танкер "Волгонефть-139", перевозивший 4 тыс. тонн мазута, и затонули сухогрузы с серой "Вольногорск" и "Нахичевань", у мыса Меганом в районе Судака выбросило на берег сухогруз с сельхозтехникой "Вера Волошина" и у берегов Севастополя затонул сухогруз "Измаил", перевозивший металлолом, а также затонул сухогруз "Ковель" (флаг России), перевозивший 2,1 тыс. тонн серы, в южной части Керченского пролива.