Распространение нефтяного пятна, которое образовалось в результате крушения судов в Керченском проливе, прекращено.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, сейчас на месте разлива мазута техническими средствами специализированных суден с применением химических препаратов, которые предназначены для сбора нефтяных продуктов с водной поверхности, проводится локализация и ликвидация загрязнения.

В то же время, в Главном управлении Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в АРК сообщили, что после разведки мест утечки нефтепродуктов в районе затопления судна "Ковель" обнаружены отдельные пятна нефтепродуктов. "На море установлению боновых заграждений в данный момент снова мешает ветер и начинающийся шторм. Люди работают, несмотря на сложные погодные условия - на Тузле начинается дождь и усиливается ветер", - отметили в крымском МЧС.

На берегу мазут собирают вручную. На протяжении 13 ноября подразделения МЧС и Минтранссвязи на острове Коса Тузла очистили 175 погонных метров береговой полосы и собрали нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями общей массой 11,5 тонн.

Напомним, в результате крушения судов во время шторма 11 ноября в Керченский пролив попало около 1300 тонн топлива. Кроме того, почти 6800 тонн технической серы находятся на затонувших сухогрузах. МЧС надеется, что утечки серы удастся избежать.