В последние дни количество поступлений больных в «неотложку» увеличилось.

Заложниками крутых виражей погодного сюжета стали в основном те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полку сердечников-гипертоников в специали­зированных отделениях больниц прибыло. 

На нынешние холерические припадки природного настроения так или иначе отреагировал практически каждый из нас, но в полной мере изменения погоды прочувствовали на себе больные хроническими заболеваниями. Для специалистов увеличение обострений в период происков погоды — не сюрприз, и стационары в такие дни всегда готовы к пополнению.
Врач-терапевт городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи Марина Белых рассказывает, что на перепады атмосферного давления, смену метеорологических условий, когда меняются циклон и антициклон, особенно реагируют больные сосудистого профиля. У них начинаются гипертонические кризы, нарушения сердечного ритма, учащаются приступы стенокардии, развивается острое нарушение мозгового кровообращения. Такие больные попадают в неотложную больницу с инсультами и инфарктами. 

— С субботы, когда начался сильный ветер, поступление таких больных в наш стационар значительно увеличилось. Кроме этого, начинаются обострения заболеваний у больных, которые находятся в нашем стационаре с другой патологией: хирургической, урологической, гинекологической и страдают сопутствующей кардиальной, сосудистой патологиями, — говорит Марина Белых. 

Участились обострения и у больных хроническими бронхолегочными заболеваниями: приступы бронхоспазмов, бронхиальной астмы. В такие неблагополучные дни в стационар поступает и асоциальный контингент: люди, большую часть времени находящиеся на улице, попадают на больничную койку с переохлаждениями и уже даже с отморожениями.
Увеличилось и количество травм, полученных при падении на улице. У пожилых людей в нестабильную погоду повышается или понижается давление, кружится голова — они падают и получают травмы. Сейчас увеличилось и поступление больных с травмами. Ухудшились погодные условия — участилось и количество дорожно-транспортных происшествий, выросло количество травмированных в ДТП. Сейчас в среднем ежедневно через приемное отделение «неотложки» проходит около двухсот больных — в основном за счет страдающих заболеваниями сосудов. Чтобы не стать ходячим барометром — хорошо бы прислушаться к советам специалистов. Хронические больные, как правило, в курсе своих проблем и знают, какие лекарства им нужно принимать. 

— Главное в таких ситуациях — правильно настроиться. Человек должен знать, что его состояние в такую погоду может ухудшиться. Но пугаться не стоит. Главное — ни в коем случае не бросать назначенное лечение, вовремя и четко принимать свои препараты. Лечение должно быть стабильным и в достаточных дозировках, и тогда приступы можно предупредить и сократить их частоту, — рекомендует Марина Владиславовна. — Выходя из дома, хорошо бы принять «на посошок» необходимое лекарство и не забыть прихватить его с собой. Нелишней будет и консультация врача: он может порекомендовать увеличение привычной дозы лекарств. Тем, кто особенно уязвим в эти дни, лучше снизить в опасные дни свою активность: «укоротить» список намеченных дел, отложить неприятные разговоры на потом. И уж само собой — не стоит в эти дни увлекаться спиртным и тонизирующими напитками.