22 ноября, в четверг, традиционный премьерный день в кинотеатрах страны, в украинский прокат выходят фильмы: Беовульф, Праздник любви, Мгла, Братц, Русалка.

Беовульф - фантастическая анимационная картина Роберта Земекиса, снятая по мотивам знаменитого англосаксонского эпоса, повествует о скандинавском воине Беовульфе, который сражается с чудовищем Гренделем и его матерью. Фильм снят с использованием технологии motion capture (метод анимации персонажей) и претендует на премию Оскар в номинации Лучший анимационный фильм.

Актеры: Рей Уинстон, Анджелина Джоли, Энтони Хопкинс, Робин Райт Пенн, Джон Малкович

Праздник любви - фильм от обладателя двух Оскаров режиссера Роберта Бентона (Супермен, Крамер против Крамера). У респектабельного профессора философии из Орегоны погибает сын, в смерти которого он винит себя. Чтобы разобраться в своих чувствах он собирает единомышленников, вместе с которыми они пытаются раскрыть тайну вечной любви.

Актеры: Морган Фриман, Грег Киннер, Рада Митчелл

Мгла - фильм ужасов от Фрэнка Дарабонта, автора самых успешных экранизаций Стивена Кинга (Зеленая миля, Побег из Шоушенга, Женщина в комнате). После жестокого урагана густая мгла накрывает город. Вскоре люди обнаруживают, что в ней обитают кровожадные чудовища: гигантские жуки, стрекозы, лобстеры, птеродактили и другие смертельно-опасные существа.

Актеры: Томас Джейн, Алекса Давалос, Марша Гей Харден

Братц - фильм Шона Макнамары. Четыре лучшие подруги поступают в высшую школу и вскоре становятся слишком заняты своими новыми увлечениями, чтобы поддерживать былую дружбу. Однако 2 года спустя они вновь вместе, чтобы создать музыкальную группу и выиграть конкурс талантов, организованный дочерью декана. Приз конкурса - $50 000.

Актеры: Логан Браунинг, Джанель Пэрриш, Наталия Рамос, Скайлер Шайе, Йон Войт

Русалка - фильм Анны Меликян (Марс) о зеленоволосой девочке-подростке Алисе. Алиса жила на берегу Азовского моря. Ее жизнь ничем не отличалась от других. Она мечтала о балете, пела в детском хоре и училась в школе для дураков. В шесть лет она перестала говорить. В 17 переехала в Москву. Ровно в 18 встретила Его… и исчезла… Такое часто случается в мегаполисе.

Актеры: Мария Шалаева, Евгений Цыганов

Кроме того, 22 ноября открывается Кинофестиваль нового британского кино, который пройдет во всех областных центрах Украины. Откроет кинофорум британский режиссер Ричард Эйр.