Будущие застройщики территории в районе Саржина яра решили действовать сообща.

Многих харьковчан волнует перспектива частичной застройки района Саржина яра. Несмотря на то, что еще несколько лет назад земли вдоль дамбы раздали под частную застройку, городские власти сумели найти общий язык с застройщиками, предложив им действовать сообща и стараться комплексно облагораживать территорию. 

«На каком-то этапе город столкнулся с тем, что эта земля уже — частные владения, — рассказывает главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. — Поэтому наша задача (коль мы уже движемся в этом направлении) — грамотно пройти этот путь. На одном из градостроительных советов одна из структур выставила на обсуждение проект строительства здания. Градсовет не принял этот проект. Потому что нужно застраивать комплексно, а не точечно. На том же заседании было принято решение: не рассматривать вот такие отдельно стоящие здания, а разработать в каком-то смысле единый проект застройки дамбы. Потому что на этом участке мы можем видеть довольно широкое пространство, к которому привыкли харьковчане с 60-х годов…» 

Главный архитектор города сообщил, что градостроительный совет утвердил эскизный комплексный проект застройки данного участка — речь идет о строительстве высотных зданий. Те бизнес-структуры, которые планировали здесь строить 3-4-этажные здания, отказались от своих идей и решили соответствовать в этом плане коллегам по застройке.