Умер директор и художественный руководитель Харьковского государственного академического театра оперы и балета им.Н.Лысенко (ХАТОБ) Георгий Селихов.

Как сообщили "SQ" в ХАТОБе, Г.Селихов скончался на 62-м году жизни после продолжительной болезни.

Соболезнования по случаю смерти Г.Селихова его родным и близким выразили председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, его заместители Марина Вишневская, Николай Титов, Владимир Заковоротный, Александр Клюев и все депутаты облсовета. Как отмечено в соболезновании на сайте облсовета, "Харьковщина понесла тяжелую утрату. Георгий Валентинович был яркой личностью, высоконравственным и искренним человеком, который отдавал все свои силы развитию культуры нашего края. Светлая память о Георгии Валентиновича будет навеки жить в его добрых делах, воспоминаниях родных, близких, друзей и коллег". 

Харьковский театр оперы и балета им. Н. В. Лысенко открыт в 1925, с 1931 современное название, с 1934 академический. Спектакли на украинском и русском языках.

В октябре 1925 г. на базе оперной антрепризы, в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров, в Харькове была создана первая в Украине государственная опера. В декабре 1944 г. театру было присвоено имя Н. Лысенко, чьи оперы "Рождественская ночь", "Утопленница", "Тарас Бульба" впервые были поставлены именно на харьковской сцене. С октября 1991 г. театр работает в новом помещении. В действующий репертуар театра входят около 50 оперных и балетных спектаклей. Среди последних премьер - оперы "Тарас Бульба" Н. Лысенко, "Реквием" и "Отелло" Дж. Верди, опера для детей "Когда звери говорили" Н.Стецюна, балеты "Спящая красавица" П.Чайковского, "Весна священная" и "Петрушка" И.Стравинского.

Селихов Георгий Валентинович с 1995 г. был директором и художественным руководителем Харьковского театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко. Под его руководством было поставлено 20 новых спектаклей, 16 были возобновлены.