В Харькове заменят все старые машины «скорой помощи» на новые. В четверг первой подстанции «скорой помощи» передали восемь новых авто. В ближайшие полторы недели машины получат все подстанции. В городе появился уже и детский реанимобиль.

Водителям подстанции «скорой помощи» на улице Отакара Яроша городские власти вручили ключи от восьми авто. Всего город приобрел по лизинговой схеме 60 автомобилей: среди них 40 — марки «Соболь» и 20 машин марки «Газель». На «Соболе» будут выезжать бригады медиков для оказания помощи «широкого профиля». «Газели» предназначены для специализированной медицинской помощи: на них будут работать врачи-узкие специалисты — невропатологи, кардиологи, хирурги, психиатры. Все кареты «скорой» оснащены всем необходимым оборудованием: портативными кардиографами, глюкометрами. 

Городской голова Михаил Добкин сообщил, что до 10 декабря остальные машины раздадут городским подстанциям. Сегодняшний автопарк «скорой помощи» значительно обновлен: основная масса машин была закуплена в этом году. Детский реанимобиль на базе автомобиля «Рено», который укомплектовали медицинским оборудованием, уже ездит на вызовы. Мэр пообещал, что до конца года Харьков получит еще три реанимобиля «Форд»: один — детский, два других — для взрослых. Автомобили оборудованы всем необходимым для того, чтобы в экстренном случае транспортировать больного человека в любую точку страны. В следующем году автопарк обновится на все сто: в Харькове останутся машины «скорой» не позже 2002 года выпуска. При бережном отношении новые машины смогут прослужить долго. 

— Мы заменим старые машины на новые, старые спишем, а те, которые еще на ходу,— передадим медицинским учреждениям. До конца следующего года мы полностью обновим парк автомобилей «скорой помощи» и на пять-семь лет сможем забыть об этой проблеме, — надеется Михаил Добкин. 

В этом году планируют завершить и основное укомплектование медицинской аппаратурой городскую больницу скорой и неотложной помощи. В неотложке будет такое оборудование, какого нет и в основных столичных больницах, говорит мэр. В перспективе власти собираются заложить в бюджет деньги на капитальный ремонт самих подстанций.
Все проблемы «скорой помощи» и главному врачу городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи Богдану Федаку, и заместителю городского головы — директору Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорю Шурме более чем знакомы. 
Оба работали в «скорых» бригадах еще в конце 70-х — в начале 80-х годов. Богдан Федак поработал на «скорой» на всех должностях: был и санитаром, и фельдшером, и врачом.
— А кем работать было интереснее всего? — полюбопытствовала я. 

— Наверное, санитаром, потому что тогда я был студентом. В молодости нравится все, хотя работать было очень трудно: в те времена у нас не было даже таких подстанций. Вроде бы они сейчас и не очень хорошие, но по сравнению с теми, что были раньше — несравнимые вещи. Было холодно, бензина не было вообще, — говорит нынешний главврач «неотложки». 

Игорь Шурма трудился на «скорой» санитаром: с 8.00 до 16.00 — учеба в медицинском вузе, с 17.00 до 8.00 утра — работа, затем снова учеба. Тогда все студенты, которые хотели чему-то на­учиться и увидеть настоящее лицо медицины — шли работать, а «скорая помощь» всегда была лучшей школой, считает Игорь Шурма. Игорь Шурма вспоминает курьезный случай: когда-то приехал на вызов, а оказалось, что бригаду «скорой» вызвал профессор мединститута — для своей жены. Буквально через четыре часа в том же рабочем халате Игорь Шурма предстал пред очи профессора на экзамене. Игорь Михайлович вспоминает, что когда-то устроиться на работу на «скорую» после университета было очень сложно: для этого нужно было воспользоваться протекцией или «телефонным правом». Сейчас вакансий здесь предостаточно. Работа на «скорой» сложная: только между четырьмя и шестью утра у медиков иногда появляется пауза для отдыха. Есть и проблемы с медикаментами. Раньше отсутствие препарата на вызове «скорой» расценивалось как ЧП, сейчас этим никого не удивишь. Еще год назад стоимость одного вызова «скорой» составляла всего одну гривну. Впрочем, сегодня в Харькове поднимается вопрос об увеличении стоимости вызова до двух гривен.