Кого стоит опасаться зенитовцам в составе "Эвертона"? Как взломать оборону англичан и при этом оставить собственные ворота в неприкосновенности? Ответы на эти актуальные для команды Дика Адвоката вопросы дал Мирон Маркевич, главный тренер харьковского "Металлиста" – первого соперника "Эвертона" в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА.

Харьковский Металлист – не гранд даже по украинским меркам. Поэтому когда, будучи заведомым аутсайдером в паре с Эвертоном, команда под руководством Мирона Маркевича разошлась миром с соперником на Гудисон Парк – 1:1, и этот результат стал сенсацией. Тем более что доигрывали матч гости вдевятером! И лишь в ответном поединке англичане все-таки сломили сопротивление неуступчивого соперника – 2:3. Причем до семидесятой минуты матча украинцы вели в счете…

– Мирон Богданович, за Зенитом следите? – первый вопрос Маркевичу.
– Слежу по возможности. Смотрел последнюю игру команды с Нюрнбергом. Вроде бы неплохо играли, но все же как-то несобранно… Питерцы должны были побеждать немцев с разницей в два-три мяча! Может, эйфория по поводу чемпионства еще дает о себе знать? Если это действительно так, то про первое место футболистам надо поскорее забыть. Хотя бы на недельку. А вы, судя по всему, про Эвертон спросить хотите?

– Так и есть – вы ведь англичан едва не обыграли.
– Ну что же, Эвертон играет в классический английский футбол. Силовое давление, навесы, скидки под удар, игра головой. Главное – не дрогнуть под давлением хозяев.

– Вашей команде это удалось?
– Не до конца. Иначе сейчас бы питерцам предстоял выезд не в Ливерпуль, а в Харьков. Считаю, нам не хватило опыта: большинство ребят впервые играли в европейском турнире. Нервничали. В итоге мы получили два необязательных удаления в Англии. К сожалению, у Металлиста нет длинной скамейки запасных и равноценных замен дисквалифицированным игрокам перед игрой в Харькове найти не удалось. Да и по ходу ответного матча усилить игру было некем. В составе же Эвертона во втором тайме вышли свежие футболисты, которые все и решили.

– Тем не менее ваш Металлист забил три гола англичанам. Неплохой результат!
– У англичан нерасторопные защитники, и это проблема. Когда мои ребята начинали комбинировать, малоподвижная оборона Эвертона частенько попадала впросак. Быстрый перепас в центре поля, подключения фланговых защитников – вот ключи к успеху. Тем более что такая манера игры в атаке Зениту не чужда. Но только не надо пытаться обыграть англичан их же оружием и грузить мячи верхом в штрафную – там питерцам ловить нечего. Разумеется, для победы нужна хорошая реализация моментов. Палить мимо ворот с трех метров, как это делали питерцы в матче с Нюрнбергом, не стоит.

«ЗЕНИТ НЕ ПРОИГРАЕТ»
– С атакой все понятно. А как избежать ошибок Металлиста и не пропустить?
– Нужно играть в свой футбол и не прижиматься к собственным воротам. Эвертон не слишком изобретателен, но очень напорист. Поэтому, если отдать инициативу, то так или иначе мяч-другой мощные англичане «запихнут». Самое опасное оружие Эвертона – стандарты. И тут главное – не прозевать подключение Лескотта. В том, что этот защитник умеет забивать, мы убедились на собственном примере.

Мозговой центр и дирижер команды – Джонсон. Если удастся его прикрыть, в созидании Эвертон резко потеряет. По играм с нами запомнились также Артета, Якубу. Но это абсолютно не значит, что эти игроки выйдут против Зенита. Тренер англичан любит тасовать состав. Например, по сравнению с игрой в Ливерпуле в Харькове в составе
Эвертона произошло сразу пять изменений.

Кстати, с нами в Ливерпуле соперник играл в три форварда. Но, думаю, в матче против чемпионов России Эвертон ограничится двумя нападающими.

– Как вам атмосфера на Гудисон Парк?
– Великолепная! Местные болельщики не только здорово поддерживали Эвертон, но и аплодировали нашей команде после удачных действий. Так что играть в Ливерпуле – одно удовольствие.

– Будете ли смотреть матч и каков ваш прогноз?
– Посмотрю по телевизору и обязательно поболею за команду Адвоката. Все-таки команда с постсоветского пространства. Прогноз? Думаю, что Зенит не проиграет. От более смелых предсказаний воздержусь.