Решение депутатов Киевсовета о ликвидации коммунальных СМИ, принятое на сегодняшней сессии Киевского городского совета - давление на свободу слова. Об этом заявил советник Киевского городского головы по информационной политике и свободе слова Казбек Бектурсунов.

Как сообщает газета "Хрещатик", К.Бектурсунов указал: "К сожалению, много наших депутатов в своем культурном и общественном развитии остались в прошлом столетии. Это очевидно из того, что они рассматривают СМИ исключительно как обслуживание своих узкополитических интересов. Отсюда их эмоциональное отношение к каждой публикации и эмоциональные решение. Эта дикость скоро пройдет".

По его словам, такое решение Киевсовета - голословное, не окончательное и "юридически никчемное". "Впрочем, "Хрещатик", "Вечерний Киев" и "Украинская столица" при любом решении Киевсовета останутся со своими читателями", - подчеркнул он.

К.Бектурсунов также отметил, что, возможно, некоторым депутатам не нравится, что пишет та или иная коммунальная газета. "Но мы живем в демократическом государстве, и пресса у нас должна быть максимально свободной. Ведь она существует для того, чтобы объективно освещать события, а не обслуживать политические амбиции отдельных представителей депутатского корпуса. Это смешно и грустно, когда депутат ведет себя, как ребенок, оскорбленный на велосипед, который его вез, но с которого он упал", - добавил он.

Напомним, сегодня Киевсовет принял решение о ликвидации редакций газет "Вечерний Киев", "Хрещатик" и "Украинская столица". Его поддержали 67 депутатов. Таким образом, эти коммунальные предприятия будут ликвидированы в І полугодии 2008 года.

По словам депутата фракции "Наша Украина" Александра Чернякова, данное решение должен подписать Киевский городской голова Леонид Черновецкий, у него на это есть месяц. По процедуре, мэр может заблокировать его и вернуть в Киевсовет.

В свою очередь, секретарь Киевсовета Олесь Довгий считает принятое решение не совсем правильным. По его словам, нельзя ликвидировать предприятия, где работают тысячи людей, только потому, что кому-то не нравится редакционная политика.

Ранее постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры и информационной политики признала исполняющих обязанности главных редакторов киевских газет "Хрещатик", "Вечерний Киев" и "Украинская столица" профессионально непригодными. Также комиссия приняла решение обратиться к Киевскому городскому голове с рекомендацией освободить руководителей газет от занимаемых должностей.

По словам руководителя комиссии Александра Прогнимака, ни один из приглашенных на заседание профильной комиссии руководителей коммунальных СМИ не предоставил членам комиссии концепции газеты или другого документа, который бы определял основные направления развития издания, несмотря на предупреждение о рассмотрении именно этих вопросов на ее заседании. Также и.о. главных редакторов этих коммунальных газет до сих пор не предоставили в Киевсовет бюджетные запросы на нужды этих изданий на 2008 год.