Чтобы сохранить жизнь елочкам, лесничие начали продавать вечнозеленые деревца в горшках.

На плантациях Харьковской области растет больше миллиона елок: их выращивают специально к новогодним и рождественским праздникам. В этом году лесничие Змиевского гослесхоза решили разнообразить елочный ассортимент, предлагая покупателям елки в горшках. 

Элегантная елка 

Помощник лесничего Задонецкого лесничества Змиевского гослесхоза Виталий Бондаренко рассказал, что сначала елочку в горшке попробовали поставить на Новый год в конторе лесничества: просто жалко стало рубить дерево. Елка простояла нормально, и тогда решили внедрить новшество и для клиентов. 

Чаще всего такие елочки заказывают в офисы и в частные дома. Растение можно поставить в любое помещение, а после новогодних праздников выставить возле офиса или дома, на балконе и даже на лестничной площадке, если там достаточно света. А весной можно высадить и в грунт на даче. 

Для выращивания в горшках предпочитают особый вид елок, более подходящий для этих целей, чем сосна. Эти ели имеют мочковатую систему, очень хорошо переносят пересадку, поэтому на них есть спрос. Елка растет в зависимости от объема почвы, поэтому в горшке прибавляет в росте медленнее, чем в грунте: в среднем сантиметров 20-30 в год. 

Стоимость посаженного растения от 50 до 100 гривен: это зависит от величины деревца. Такую маленькую елочку можно поставить на стол, а после Нового года переместить живой и невредимой на свет. Главное — не забывать ухаживать за елочкой. Деревце не должно находиться на жаре, нужно следить за тем, чтобы земляной ком не подсыхал: вовремя поливать. Подкармливать почву не надо. Виталий Бондаренко говорит, что и сам уже несколько лет ставит элегантную елочку в своей квартире. 

Для сторонников традиционных елок 

Первый заместитель начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александр Попов сообщил, что в области больше 320 гектаров плантаций, на которых растет около миллиона двухсот новогодних елок. В прошлом году было продано около 45 тысяч деревьев, в этом году предполагают продать к Новому году не меньше 50 тысяч елок. Елочка вырастает примерно через семь-девять лет. 

На одном гектаре помещается обычно четыре тысячи штук елей. Чтобы елочка была пушистая, ей нужно много света, и их размещают не ближе чем в метре друг от друга. Отпускная цена елочек в Змиевском лесном хозяйстве очень скромная. Например, обычная елочка высотой до полуметра стоит 10 гривен, до 90 сантиметров — 20 гривен, полутораметровая — 30 гривен. Остальное беззастенчиво «накручивают» рыночные продавцы. 

Все новогодние елки после вырубки должны быть «заклеймены» на срезе — отсутствие клейма говорит о том, что дерево срублено незаконно. Такое клеймение обязательно для всех областей Украины. У каждого мастера есть индивидуальное клеймо. Клейма бывают разных образцов. Например, на клейме Харьковского областного управления лесного хозяйства и Дергачевского лесничества Даниловского учебно-исследовательского лесхоза по кругу расположен пятизначный номер: 21 — номер Харьковской области, а трехзначная цифра означает номер участка. На других клеймах может быть изображена звездочка с цифрой посередине, буквы «П» или «Л», шестиугольное клеймо с аббревиатурой ХОДАЛП посередине — «Харьковоблагролес». Подделать клеймо тяжело, говорят лесничие: любой специалист может определить, что клеймо ненастоящее. Сейчас наличие клейма на рынках проверяют студенты биофака, «зеленые», экологи, милиция. Все новогодние елочки, выявленные без клейма, считаются незаконно срубленными. Выписанные новогодние елки обязательно сопровождаются накладной. 

Одна из больших проблем лесничества — самовольная вырубка зеленых красавиц. Инспектор межрайонного отдела ГУ МВД Украины Харьковской области Юрий Межирицкий рассказал, что браконьеров чаще всего интересуют елки от метра до двух. Браконьеры работникам милиции не сопротивляются: сопротивление будет расценено как уголовное преступление. Начальник отдела организации охраны и защиты леса и охотничьего хозяйства управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Желтоног поведал, что некоторые браконьеры начинают рубить елки еще с конца ноября. Охотятся на крымскую елку: она гораздо декоративнее обычной сосны, очень долго не осыпается, и если ее хранить в погребе — к Новому году ее можно продать как новенькую, причем куда дороже, чем простую. Браконьеры интересуются елками и в январе: их покупают и на Рождество, и на старый Новый год. 

Штраф за самовольную вырубку елок — от 85 до 170 гривен плюс оплата убытков государству: это зависит от диаметра срубленного дерева (минимальные убытки составляют 40 гривен и достигают 300 гривен). Кроме того, браконьер должен раскошелиться еще и на стоимость срубленной елки. В этом году уже задержали 125 нарушителей. Предновогодним браконьерством промышляют и подростки. В этом году несовершеннолетние уже пойманы с поличным. В таких случаях материалы передаются в райотделы комиссий по делам несовершеннолетних. Родители привлекаются к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. 

А если попробовать вырастить самим? 

Лесничие проконсультировали, как можно вырастить елочку и самостоятельно, хотя попотеть придется основательно. Для семян собирают годовалые шишки, их кладут в специальную сушку, где выдерживается температура 55—60 градусов. Шишка высыхает и раскрывается. Семена перед посевом нужно сначала подготовить. В лесхозе замачивают его на сутки в теплой воде, туда добавляют слабый раствор марганцовки, через 12 часов пребывания семян в растворе их обрабатывают противогрибковым препаратом. Потом семена можно высевать. За семь-десять дней семечко прорастает. Посевы поливают, оберегают от сорняков и вносят удобрения. До конца августа посевы находятся под пленкой, потом пленку снимают и растение проходит акклиматизацию. Рост годовалой елочки — 12 сантиметров. Впрочем, Александр Попов советует не усложнять себе жизнь: купить ель в горшке или купить подрощенное деревце.