В герметичный сейф, где хранятся рукописи Леонардо да Винчи, проникла плесень. Крупнейшей коллекции рисунков, чертежей и рукописных трудов великого мастера эпохи Возрождения нанесен серьезный урон.

Отметим, что свой Codex Atlanticus да Винчи создавал в период с 1478 по 1519 годы. Свыше тысячи ста рукописных страниц сборника посвящены различным темам, начиная от летательных машин и фантастического оружия до математики и ботаники.

По словам сотрудников библиотеки Ambrosiana, отвечающих за сохранность уникального документа, способы консервирования и защиты фолианта от плесени очень дороги. А у хранилища нет лишних денег. "Нам необходимо найти спонсоров, которые помогут оплатить работу специалистов, способных провести необходимые операции по спасению труда да Винчи", - заявляет историк Марко Навони.

В настоящее время труды Леонардо хранятся в библиотечном сейфе, где постоянно контролируется температура и влажность. Эксперты не могут понять, как в такое защищенное место смогла пробраться плесень.