Ровно пять лет назад ушел из жизни человек-легенда отечественного волейбола, заслуженный тренер Украины Леонид Лихно (20.05.1941–27.12.2002).

Всю свою жизнь Леонид Павлович посвятил любимой игре. Сначала он выступал в составе харьковского «Буревестника», став в 1967 году мастером спорта СССР. А завершив карьеру игрока, Леонид Лихно стал старшим тренером вновь созданного харьковского «Локомотива», с которым затем и были связаны все наивысшие успехи в его карьере. 

Трижды — в 1975, 1979 и 1983 годах возглавляемая им сборная советских железнодорожников, составленная на базе нашего клуба, побеждает на чемпионатах Международного союза железнодорожников. В 1978 году харьковский «Локомотив» стал бронзовым призером чемпионата СССР в высшей лиге, и Леониду Павловичу присваивается почетное звание «Заслуженный тренер Украины». Его приглашают возглавить молодежную сборную СССР, и в 1979 году она завоевывает первое место на чемпионате Европы. С 1980 по 1984 год Леонид Лихно совмещал работу в родном «Локомотиве», дважды за этот период поднимавшемся на четвертое место в чемпионатах Союза, с работой старшего тренера второй сборной СССР и старшего тренера сборной Украины. 

А затем Леонид Павлович уезжает в Сирию — с 1986 по 1989 год он работает старшим тренером национальной сборной этой страны. А вернувшись домой, снова принимает в 1990 году родной «Локомотив», чтобы больше с ним уже не разлучаться. К тому времени железнодорожники уже выбыли из высшей лиги в первую, но выступать в ней им довелось недолго. 

С распадом Союза с 1992 года Украина стала проводить свой национальный чемпионат, и под руководством Леонида Лихно «Локомотив» четыре раза выигрывал золотые медали, а в 2002 году стал также обладателем Кубка Украины и участником «финала четырех» второго по значимости европейского клубного турнира — Кубка Топ-команд ЕКВ. С 1996 года Леонид Павлович также находился у руля мужской национальной сборной Украины. В 1994 году выдающемуся тренеру было присвоено звание «Почетный железнодорожник», а в 2001-м он также стал «Заслуженным работником физической культуры и спорта Украины». 

27 декабря 2002 года харьковский «Локомотив» приехал в Полтаву, где на следующий день должен был стартовать полуфинальный турнир розыгрыша Кубка Украины. Поздно вечером в номере гостиницы Леониду Павловичу стало плохо — не выдержало сердце, уже ранее перенесшее инфаркт. Прибывшая бригада «скорой» оказалась бессильной помочь Тренеру… 

Тот кубковый турнир был посвящен памяти Леонида Лихно и завершился победой «Локомотива», допущенного Федерацией волейбола Украины прямо в «финал четырех». А спустя два месяца железнодорожники стали серебряными призерами Кубка Топ-команд, который через год — весной 2004-го — они выиграли. Также «Локомотив» в 2003, 2004, 2005 и 2007 годах вновь становился чемпионом Украины, в 2005-м и 2007-м — также обладателем Кубка страны. И все эти победы железнодорожники посвятили памяти любимого наставника. В его честь «Локомотивом» также проводится ежегодный волейбольный турнир. 

Память о Леониде Павловиче Лихно продолжает жить. И сегодня друзья и коллеги Тренера обязательно придут на второе городское кладбище, что на Пушкинской улице, чтобы возложить к его могиле букеты живых цветов.