Энди Хантер, обозреватель английского издания The Guardian, поговорил с тренером «Эвертона» Дэвидом Мойесом и выяснил, какой матч был самым важным для тренера «ирисок» в этом году.

В преддверии матча с «Арсеналом» главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес, чья позиция на тренерском мостике «ирисок» непоколебима уже два года, заявил, что его клуб, который в данный момент занимает 6-е место в Премьер-лиге, не боится никаких соперников в чемпионате. Однако в начале октября, когда «Эвертон» от вылета из Кубка УЕФА отделяли лишь 45 минут, он боялся потерять свою работу.

- Результат игры выездного поединка против харьковского «Металлиста», самое важное, чего мы добились в этом году. Тогда, после 45 минут встречи, казалось, что мы вылетим из розыгрыша Кубка УЕФА, а сейчас мы уже не боимся любого соперника. Это была большая игра для меня. Если я хотел вовлечь «Эвертон» в еврокубки, я должен был показать, что я могу это сделать. Если бы я не выиграл тем вечером, то даже не знаю, чтобы произошло. Многие наверняка бы подумали, у него это уже не первая попытка, и может он попросту не в состоянии это сделать.

Харьковский «Металлист» и его главного тренера Мирона Маркевича возможно будет сложнее вспомнить чем тех, из-за которых чуть не лишились работы Алекс Фергюсон и предшественник Мойеса в «Эвертоне» Кендалл, но Дэвид Мойес убежден, что игра в Украине была ключевой в плане развития команды, и теперь его взоры направлены на то, чтобы вытеснить кого-то из ведущей четверки команд и занять место, которое будет давать право выступать в Лиге Чемпионов по итогам сезона.

Также Мойес добавил: «Как тренер, ты должен искать пути выиграть матч любой ценой. Мы сделали много тактических изменений, чтобы попытаться контролировать ход игры. Но на любой мой ход у «Металлиста» был ответ, и они полностью переиграли меня. Я многому научился за тот вечер. Все чтобы я не делал, соперник делал лучше. Потом я что-то менял, и они меняли. Они сделали все, чтобы все мои уловки пошли насмарку.

На кон в тот вечер было поставлено все, и сейчас, когда я вспоминаю ту игру, я смело могу сказать, что мои ребята проделали отличную работу, так как в перерыве мы задавались вопросом: «Как мы сможем выиграть эту игру?! Я считаю, что это ключевая победа для этой команды – она придала нам уверенности».

Перевод – Антон Иванов

СПРАВКА

Из предматчевой пресс-конференции Мойеса (наканануне встречи с "Металлистом" в Харькове")

- Вы считаете, что завтра будет самая важная игра в вашей тренерской карьере?

Дэвид Мойес: - Нет.

- Считаете ли Вы, что две неделе назад была недооценка соперника?

Дэвид Мойес: - Нет, ни в коем случае. Я продолжал наблюдать за «Металлистом» и все очень тщательно обдумал. «Металлист» очень сильная команда и она это доказала две недели назад в Ливерпуле.

- Для города Харькова завтрашний матч будет особенным. Такого матча не было в городе уже 19 лет. Что завтра харьковчанам стоит ждать от «Эвертона»?

Дэвид Мойес: - Я надеюсь, что ваши болельщики завтра смогут наблюдать гораздо лучшую игру «Эвертона», чем та, которую он продемонстрировал две недели назад. Кроме того, наша команда очень интернациональная - в ней играют футболисты буквально со всех частей света. Надеемся, что игра нашей команды болельщикам понравится. Нам очень приятно находится на европейском континенте, и мы очень надеемся, что «Эвертон» продолжит свое пребывание в Европе выступая в Кубке УЕФА.