Перед началом учебного года ребенок должен пройти профилактический медосмотр. Какие же документы должны выдать детям перед школой?

Педиатр или семейный врач выдаст необходимую для школы справку (форма №086-1/у), где, в частности, укажет группу для занятий физкультурой. Если ребенок получил новые прививки, нужно обновить карту профилактических прививок (справка формы № 063/у), напоминает Liga.Life со ссылкой на приказ МОЗ.

Школа не имеет права требовать так называемую медицинскую карту (форма № 026/у), поскольку данные о состоянии здоровья ребенка не могут быть открытыми и храниться вне больницы. Эту форму Министерство охраны здоровья отменило в марте 2018 года.


Какие врачи должны осмотреть ребенка


В Национальной службе здоровья подчеркивают, что медосмотр учеников входит в Программу медицинских гарантий и является бесплатным.

Для консультации узких специалистов педиатр или семейный врач создаст электронное направление. С ним нужно обратиться в любое медучреждение, которое имеет договор с НСЗУ на амбулаторную помощь.

Направление не требуется для детского и подросткового гинеколога, подросткового психиатра, нарколога, детского стоматолога и врача, у которого наблюдается ребенок в связи  с хроническими заболеваниями.

– Важно, чтобы ежегодно дети проходили осмотр у офтальмолога. Также должен быть осмотр у стоматолога. В идеале – четыре раза в год, но хотя бы раз в полгода, - считает детский врач Анастасия Быкова-Шелевицкая. – Остальные обследования - по необходимости, после консультации с педиатром или семейным врачом.

Дети проходят медосмотр по определенной схеме


Схема периодичности обязательных медицинских осмотров учащихся школ расписана в приказе Минздрава № 682. Согласно документу, дети должны проходить медосмотр по определенной схеме.

Перед поступлением в первый класс нужно посетить детского хирурга, ортопеда-травматолога, офтальмолога,  стоматолога, других специалистов по показаниям. Также следует сдать анализ крови на гемоглобин, другие анализы по показаниям.

Дети 7-10 лет проходят обязательный осмотр у педиатра раз в год. Других узких специалистов и дополнительные исследования (например, анализ крови) - по показаниям.

В 11 лет учащиеся должны раз в год проходить осмотр у педиатра, а также у детского хирурга, ортопеда-травматолога, офтальмолога, стоматолога, других специалистов по показаниям, а также сдавать анализ крови на гемоглобин, анализ крови на сахар у детей из групп риска по сахарному диабету, другие анализы по показаниям.

Ученики 12-13 лет проходят обязательный осмотр у педиатра раз в год. Других узких специалистов и дополнительные исследования (например, анализ крови) - по показаниям.

В 14-15 лет школьники проходят обследование у педиатра или семейного врача раз в год, а также их должны осмотреть: стоматолог, детский или подростковый гинеколог (по показаниям), детский хирург, эндокринолог, психолог (по показаниям). Кроме того, им нужно пройти флюорографию, сдать анализ крови на гемоглобин и другие анализы по показаниям.

Подростки 16-17 лет должны проходить раз в год осмотр у педиатра, семейного врача или у терапевта, если обслуживаются в студенческой поликлинике, и флюорографию. Также им необходимы такие специалисты: стоматолог, детский или подростковый гинеколог (по показаниям). Кроме того, ежегодно школьная медсестра должна проверять остроту зрения и слуха, осанку и проводить плантографию (диагностику плоскостопия).

Когда и как проходить медосмотр


Школьники должны проходить медицинский осмотр один раз в год, но не обязательно делать это перед самым учебным годом. Можно перенести поход к врачу на любое другое время, чтобы не создавать очереди перед 1 сентября.

По словам детского врача Анастасии Быковой-Шелевицкой, родителям следует заранее позаботиться о профилактических прививках ребенка.

– В шесть лет должна быть ревакцинация от дифтерии и столбняка, а также от кори, паротита и краснухи (КПК). Важно перед школой эти прививки сделать. Если есть отставание в графике прививок, надо составить с врачом индивидуальный план, чтобы успеть к началу учебного сезона, – рекомендует врач. – Потому что дети без прививок по закону не могут посещать детский коллектив.

По ее словам, в украинском законодательстве есть небольшие различия в определении того, каких специалистов и в каком возрасте должны проходить дети во время профилактического медосмотра. Один из документов определяет, что достаточно лишь осмотра у педиатра, а другие специалисты – только по необходимости, даже для детей перед первым классом.

Однако приказ Минздрава №682 остается в силе, поэтому точного определения, как действовать, пока нет.

Если родители знают, что ребенку нужно будет посетить узких специалистов, например, будущему первокласснику, лучше сделать это заблаговременно, поскольку не всегда нужные врачи есть в одной поликлинике или они могут быть в отпуске.

Можно посмотреть дату и время работы определенного врача в системе Helsi и заблаговременно записаться на прием, но сначала – получить направление от педиатра или семейного врача. Электронное направление действует в течение года.

Следует помнить, что медосмотр ребенка проводится в присутствии родителей или других законных представителей в медучреждении. Можно обратиться и в частное учреждение – во многих есть комплексные пакеты для профилактических детских осмотров.