Второй резидент «Резиденции «Слово» для детских писателей» – поэт, прозаик, детский писатель Иван Андрусяк. Он продолжит работу над повестью «Морськосвинський детектив-2». Написано уже три раздела первой истории. Всего в книге должно быть три новые истории о детективе морском свине Жераре.

– Детская книга должна быть в первую очередь игровой – с юмором, с приключениями, – говорит Иван Андрусяк. – Потому через игру ребенок открывает мир, через игру ребенок познает мир, ассоциирует себя с героем.

В рамках пребывания писателя в резиденции "Слово" состоится четыре встречи, рассказали в литературном  музее. Первая – 16 августа в 12.00 в городе Волчанск, в профессиональном колледже Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко, улица Соборная, 93а. Иван Андрусяк и Сергей Жадан почитают свои произведения для детей, расскажут интересные истории и пообщаются с аудиторией.

Вторая встреча пройдет 17 августа в 13.00 в городе Покотиловка, в поселковой библиотеке для детей по улице Независимости, 33.

В тот же день, 17 августа, в 18.30 в Харьковском литмузее на улице Багалея, 6 состоится дискуссия «Історія в художній формі: пропаганда чи націєтворення. Говоримо про дитячі книги з Іваном Андрусяком».

21 августа в 11.00 в Харьковском литмузее планируется «Морсьосвинская детская суббота с Иваном Андрусяком».

Вход на все мероприятия свободный, отмечают в музее.