22 августа в Краснокутске пройдет гастрономический фестиваль-конкурс «На борщ!». У участников конкурса есть возможность щегольнуть кулинарными талантами, а у гостей – отведать множество видов национального блюда. А еще, если повезет, на фестивале можно узнать рецепт борща, который показался самым вкусным.

Мероприятие посвящено 30-летию Независимости Украины.

– Такой фестиваль проводится впервые, – рассказывает начальник отдела культуры и туризма Краснокутского поселкового совета Виктория Вьюнник. – Мы давно планировали сделать гастрономическое мероприятие, но размышляли о фестивале сала или национальных напитков. В итоге остановились на традиционном украинском блюде – борще. Во-первых, это вкусно, во-вторых, колоритно и интересно. Для нас очень важно привлечь к участию и объединить громаду наших округов. И, конечно, мы приглашаем абсолютно всех желающих. Возможно, кто-то хочет проявить себя в приготовлении борща или поделиться старинными рецептами и собственными фишками.

На фестиваль приглашают всех желающих, в том числе фермерские хозяйства, семьи и отдельных кулинаров, которые готовы щегольнуть своим мастерством. Возраст участников не ограничивается.

В рамках фестиваля запланирована концертная программа, для которой организуют творческие зоны. А для основной – борщевой части мероприятия – в местном парке выделят специальные «Вкусные ряды». Борщи обещают быть с особым ароматом и вкусом: их будут готовить на кострах.

Участие в фестивале бесплатное. Но команды должны обеспечить свое творчество всем необходимым: дровами, приспособлениями для приготовления на костре, кухонными принадлежностями, посудой, водой, ингредиентами и комплиментами – хлебом, сметаной, специями, соусами и другими вкусными идеями к борщу, а также моющими средствами и одеждой.

Участники должны быть готовы к внушительному количеству блюда. По условиям фестиваля, нужно презентовать борщ объемом не меньше восьми литров. Команды могут использовать любые рецепты, причем они имеют право как обнародовать их, так и оставить в большом секрете. Кроме того, от кулинаров ждут и дизайнерского креатива: нужно оформить локацию и блюдо в этническом стиле, а если есть желание – организовать презентацию своей команды и борща.

Фестиваль начнется в 10.00. В 14.00 жюри подведет итоги и наградит лучших создателей борща. Жюри оценит процесс приготовления, вкус и аромат, презентацию блюда. Все участники фестиваля получат дипломы.

По словам Виктории Вьюнник, на фестиваль уже поступают заявки. Секретами приготовления участники пока не делятся, но каждый уверяет, что его борщ будет самым-самым вкусным.

Заявку для участия нужно подать до 8 августа на e-mail: kult_krkut@ukr.net или непосредственно в отдел культуры и туризма Краснокутского поселкового совета.