В жилом доме на Московском проспекте ночью обрушилась часть стены у входа в подъезд. Чудом никто из людей не пострадал. Но рядом находились машины жителей подъезда. Кирпичи разлетелись на несколько метров. На месте происшествия побывали корреспонденты «Телеканала р1».

Шестой подъезд дома № 300 ничем не отличается от других. Штукатурка вокруг входа обвалилась давно, кое-где – вместе с кирпичами. А ночью 17 августа произошел обвал значительной части крыши над входом. С другой стороны видно, что обвал может случиться в любой момент. Такое положение вещей жителей дома не удивляет. Говорят, что живут в страхе уже давно.

– На той стороне тоже может посыпаться, там вымыло кирпич. Ремонта не было никогда, все собственными силами, – рассказывает жительница дома №300 Галина. – Обращались, писали, вроде в этом году должны были что-то сделать, но никого не было. Ступеньки делали своими силами, крышу много раз ремонтировали сами.

Дому тридцать лет. Ситуация критическая не только внешне. Подъезды и внутри в ужасном состоянии.

– Мы уже сколько раз просили, чтобы сделали хоть какой-то ремонт – бесполезно. Подъезд нужно срочно привести в порядок. Зайдите посмотрите, – приглашает еще одна местная жительница Елена.

Действительно, в подъезде картина не лучше – лестница в аварийном состоянии, облезлые стены, отсутствие освещения.

Люди пытаются собственными силами хоть как-то сдержать падение кирпичей. Наверное, на этот раз придется собственными руками укреплять стены, поскольку обращения в коммунальные службы и к руководству города результатов не дают. Пользуясь возможностью, приглашают Игоря Терехова посмотреть собственными глазами, что происходит с домом.

Сам исполняющей обязанности городского головы такой инициативы не проявляет. Аварийность здания, между тем, очевидна. Трещины есть даже в стенах некоторых квартир.

– В квартире трещины по стене. Когда переходили в «Жилкомсервис», мы предупреждали. Там воды полно в подвале, – демонстрирует разруху жительница дома Светлана.

Сейчас на месте обвала повесили ограждающую ленту, предупреждающую об опасности. Люди говорят, что она провисит до тех пор, пока ветром не сорвет, но на действенную реакцию со стороны городской власти уже не надеются.