Об этом кандидат в мэры Харькова заявил во время встречи с харьковчанами.

По словам украинского политика Михаила Добкина, некоторые харьковские предприятия включены в состав концерна «Укроборонпром», но при этом не имеют уже оборонного значения и их можно вернуть городу, чтоб сохранить производство.

"Я вступил в переговоры с Тимофеем Миловановым (глава набсовета государственного концерна "Укроборонпром", - Ред), потому что по непонятным причинам "Укроборонпром" забрал большое количество предприятий, не имеющих уже к нему отношения. Например, Харьковский авиазавод", — рассказал Михаил Добкин.

По словам политика, новое руководство Харьковского авиазавода не понимает задач, которые перед ним стоят, в частности, по возрождению и наращиванию производства. Харьковский авиазавод ценен тем, что может производить уникальные узлы и соединения для гражданских самолетов АН, но это продукция мирного назначения, считает Михаил Добкин. Политик опасается, что новое руководство Харьковского авиазавода может окончательно свернуть производство и отдать территорию под застройку.

"Я общался с Миловановым и сказал ему: когда пройдут выборы, у меня будет предложение. Передать городу все, что имеет ценность в плане возможности сохранения производственных мощностей", - заявил Михаил Добкин.

Михаил Добкин считает, что территории харьковских заводов нельзя отдавать просто под застройку, а нужно стимулировать предпринимателей инвестировать именно в производство и создание рабочих мест. Для предпринимателей выгода в том, что такие площадки уже оснащены необходимыми коммуникациями и подготовлены под производство.

"Я готов передавать производственные площади заводов с коммуникациями. Но с одним условием – получит возможность работать тот, кто реально гарантирует и покажет, что у него есть возможность сохранить и даже увеличить количество рабочих мест. Рабочих мест не фиктивных, а со средней зарплатой по отрасли", — заявил Михаил Добкин, добавив, что каждое новое рабочее место – это рост благосостояния харьковчан, увеличение их покупательной возможности и, соответственно, приток денег в сферу торговли, а также отчисления в городской бюджет.

По словам Михаила Добкина, городской бюджет Харькова, в этом году составляющий больше 15 млрд грн, почти на 50% наполняется за счет налога с доходов физических лиц, то есть с зарплат. Поэтому возрождение производства в Харькове и создание новых рабочих мест даст новый толчок развитию города, подытожил политик.