Украина на пороге ужесточения карантина, но большинство ограничений желтой и красной зоны не коснутся вакцинированных. При этом в число «изгоев» попадают, переболевшие, которым нет смысла прививаться, люди, имеющие серьезные противопоказания к иммунизации, да и вообще – вакцинация в нашей стране не принудительная. Не является ли это нарушением прав человека?

Несмотря на угрозы Минздрава о переходе Украины на желтый уровень эпидопасности уже в понедельник, 13 сентября, этого не произошло. МОЗ озвучил новые правила и условия ужесточения карантина. Однако они не будут действовать в случае вакцинации от коронавируса коллективов учреждений или их клиентов, заявил на заседании правительства министр охраны здоровья Виктор Ляшко.

– Следуя практике европейских стран и США, мы предлагаем приблизить качество жизни вакцинированного населения к обычному... Большинство ограничений желтой или красной зон эпидопасности не будут применяться в случае, если будут вакцинированы коллективы и посетители учреждений или разных сфер экономики, – сказал министр.

По его словам, для желтой зоны карантина будет достаточно одной дозы вакцины, для красной – нужен полный курс вакцинации.

– То есть в желтой зоне работу учреждений образования не будут ограничивать, если у 80% сотрудников будут документы о получении хотя бы одной дозы вакцины, – привел пример глава Минздрава.

Виктор Ляшко подчеркнул, что Covid-19 становится пандемией невакцинированных.

– Все больше и больше заболеваний возникает именно среди невакцинированных. Именно непривитые люди инфицируются и попадают в больницу, течение болезни у них значительно тяжелее, – объяснил чиновник.

Виктор Ляшко призвал не откладывать прививку на потом и записываться на вакцинацию при первой возможности. По его словам, в Украину было поставлено 20 миллионов доз вакцин. Из них почти 12,6 миллиона доз закуплены за счет госбюджета, более 4,3 миллиона получены в рамках инициативы равного доступа к антиковидным вакцинам COVAX, а более 3,3 миллиона – гуманитарная помощь от стран ЕС. Сейчас вакцины доступны в центрах массовой вакцинации, прививочных пунктах, мобильных бригадах.

Ничьи права Минздрав нарушать не может


Адвокат Роман Лихачев считает подобный подход нарушением прав человека.

– Во-первых, в Украине нет принудительной вакцинации, то есть процедура эта – добровольная. И говорить о том, что у вакцинированных будут какие-то права, а у невакцинированных не будет – конечно же, нельзя. Это касается и переболевших людей, которые, по утверждениям медиков, как минимум в течение года не нуждаются в вакцинации, и тех, у кого есть серьезные противопоказания к прививке. Но чтобы говорить более детально, хотелось бы, конечно, посмотреть законодательный акт, которым будут приняты эти права и ограничения, – сказал в комментарии «Вечернему Харькову Роман Лихачев. – Конституция гарантирует человеку равенство прав. То есть ничьи права Минздрав нарушать не может. Но исходя из того, что в нашей стране СНБО принимает решения, которые на самом деде должны приниматься судом, то я ничему не удивляюсь.

Точку должен поставить Европейский суд по правам человека


По словам правозащитника и медэксперта Андрея Роханского, этот вопрос не урегулирован во всем мире.

– Им задаются и в Германии, и во Франции, и во всем Евросоюзе: почему вакцинированнные люди находятся в более привилегированном положении по сравнению, например, с теми, кто недавно перенес эту инфекцию и имеет антитела? Точку в данном вопросе должен поставить Европейский суд по правам человека. Но, насколько я знаю, пока нет такого решения по поводу нарушения прав человека, которое установил бы Европейский суд. Так что этот вопрос остается дискуссионным в обществе, однозначного ответа нет, и каждая страна решает его на свое усмотрение, – рассказал он «Вечернему Харькову.

То есть если кто-то из наших непривитых соотечественников решит оспорить свою дискриминацию, ему придется пройти три судебные инстанции в Украине, а потом обратиться в Европейский суд.

Вместо эффективных шагов – абсурдные решения


При этом Андрея Роханского удивляет цифра 80% вакцинированных, допустим, педагогов, что позволяет школе работать в режиме оффлайн, или 80% вакцинированных сотрудников организации, что дает право не закрываться на локдаун.

– А почему не 81% или не 79%? Почему выбрана именно эта цифра? Есть расчеты количества привитых именно в популяции для создания коллективного иммунитета. Например, в Украине из 40 миллионов жителей нужно привить 75% , то есть около 30 миллионов, у нас же пока нет и пяти миллионов, вакцинированных двумя дозами. Но коллективного иммунитета в одной отдельно взятой организации не бывает, поэтому такие требования, в частности, для школ выглядят просто абсурдно, – говорит эксперт. – Это имело бы смысл в закрытой школе типа интерната, огороженного колючей проволокой, откуда ни дети, ни преподаватели никуда не выходят. Но поскольку учащиеся и учителя обычных школ входят в число жителей нашего города, 80% из которых не привиты, – это просто абсурдная ситуация. Такие административные меры носят сомнительный характер. Государству нужно что-то делать, но вместо эффективных шагов правительство предлагает вот такие абсурдные решения.

К тому же прививки вы полной мере не защищают человека от инфицирования и от передачи им вируса другому человеку. Вакцина, грубо говоря, может спасти человека от реанимации и смерти.

– Есть процент и среди вакцинированных людей, которые болеют (правда, он меньше, чем среди невакцинированных). А раз они болеют, то являются вирусовыделителями, то есть заражают других людей. Причем болеют они, как правило, в более легкой, порой стертой форме (это, собственно, и есть цель вакцинации), поэтому могут даже не догадываться, что представляют собой источник инфицирования, – говорит Андрей Роханский.

Логика разделять людей на вакцинировнных и невакцинированных, по его словами, абсолютно не понятна.

– При входе в кафе, например, ресторан или театральный зал отличить здоровых от больных, переболевших от неболевших, с высоким или низким уровнем иммунитета может только специальная медицинская комиссия, а не охранник, проверяющий паспорт вакцинации, – считает медэксперт.

Государство, по его мнению, должно направить все силы не на абсурдные ограничительные мероприятия, а на то, чтобы сделать вакцинацию более доступной для людей и максимально просвещать население о ее преимуществах.

– Вы не можете сегодня, прогуливаясь, скажем, по Сумской, просто зайти и вакцинироваться. Нужно записаться, узнать, есть ли та вакцина, которая вас интересует, отстоять очередь... Нужно сделать так, чтобы, условно говоря, можно было без проблем привиться на каждом углу, – говорит Андрей Роханский. – Плюс необходима хорошая информационная кампания с наглядной агитацией, которая показывает, сколько человек попало в реанимацию непривитых, сколько привитых и т.д.

В Украине сделали более десяти миллионов прививок


Между тем министр охраны здоровья сообщил на своей странице в Facebook о выполненном обещании: в Украине таки сделали более десяти миллионов прививок.

— Более 5,6 млн украинцев уже получили хотя бы одну дозу, а 4,4 млн — две дозы антиковиднои вакцины, – отчитался Виктор Ляшко. – Сегодня мы вышли на 3,5 млн прививок в месяц, что еще в мае выглядело нереальным, как и доступ к вакцине всех желающих. Но благодаря работе наших медицинских работников у нас еще есть ресурс для роста, главное теперь ваше желание прийти в пункт прививки. Среди вакцинированных – медики, педагоги, военные, соцработники, пожилые люди и другие украинцы, которые уже защищены от Covid-19.

Первую дозу вакцины, по его словам, получили 74% медицинских работников, двумя дозами прививались 57%. Также первой дозой вакцинировано более 40% работников сферы образования, две дозы получили 30%.

А как на самом деле?


Свое видение ситуации с вакцинацией в Укриане высказал харьковский иммунолог, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. И .И. Мечникова Андрей Волянский. И он, в отличие от главы Минздрава, не так оптимистичен. По его словам, основная группа риска – люди старше 60 лет – в большинстве своем остались в Украине невакцинированными и выполненное обещание вовсе не означает коллективный иммунитет.

– Десять миллионов доз введено! Обещание исполнено. Аплодируем министру! А как на самом деле? Из десяти миллионов доз только 2,8 миллиона введено людям 60 лет и старше. Это именно те, кто будет тяжело болеть и умирать. Сколько таких людей в Украине? По данным Госстата, 10,1 миллиона. Первую дозу сделали 15,6% (1,57 млн) пожилых людей, вторую дозу — 12,4% (1,25 млн), – приводит статистику иммунолог. – С другой стороны, среди людей в возрасте 20–39 лет (11,4 млн) первой дозой привито 14,5%, второй дозой — 11,1%. Но жизни молодых людей ковид отнюдь не грозит (летальность 0,16%). Наихудшая ситуация среди людей 80+, вакцинировано второй дозой 5,9%, летальность – 18%. То есть такое исполнение обещаний означает, что коллективной защиты нет (всего 10% населения получило две дозы), а наиболее уязвимые как были беззащитны перед неминуемой волной пандемии, так и остаются. Но, уважаемый господин министр, у вас было целых сто дней!

А как надо было прививать? По мнению Андрея Волянского, например, как в ЕС.

– В апреле было привито 80% лиц 80+, в мае 80% людей в возрасте 70–80 лет, в июне 80% людей от 60 до 70 лет, – говорит специалист. – Почему Украина не пошла таким путем? Да потому что мы, не имея достаточного количества вакцины, прививали военных, публичных лиц, персонал предприятий, беременных медиков и так далее.


У скольких харьковчан есть иммунитет к коронавирусу?


По данным харьковской мэрии, официально переболели коронавирусом более ста тысяч человек, но намного больше жителей не попали в официальную статистику, поскольку лечились в домашних условиях.

– Когда мы рассчитываем, насколько громада из 1,5 миллионов человек может противостоять новой эпидемии и новой вспышке, которой не избежать, то учитываем не только вакцинированных людей. Мы учитываем еще тех, кто переболел дома – они тоже имеют иммунитет. У нас на сегодняшний день расчеты выглядят так: провакцинировано 230 тысяч человек (получили одну и две дозы). Переболевших официально зарегистрировано103 тысячи человек. Итого, уже примерно 333 тысячи человек. Есть большое количество  переболевших людей, которые не попали в официальную статистику. Считаем, что цифру 103 тысячи переболевших можем удвоить или даже утроить, как об этом говорят специалисты, — рассказала заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

Новые правила ужесточения карантина


Несмотря на угрозы Минздрава о переходе Украины на желтый уровень эпидопасности уже в этот понедельник, этого так и не произошло. МОЗ озвучил новые правила и условия ужесточения карантина, которые дают возможность  одновременного установления по всей территории страны желтого уровня карантина, если в течение трех дней подряд на всей территории Украины будет присутствовать один из таких признаков:

— число выявленных новых случаев инфицирования коронавирусом на 100 тыс. населения за последние 14 дней будет составлять свыше 75;
— коэффициент выявления случаев инфицирования Covid-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) — свыше 4%;
— число тестирований методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течение последних семи дней на 100 тыс. населения — меньше 300;
— наличие оснований для установления «красного» уровня эпидемической опасности на территории крайней мере одного региона.

При этом желтый уровень будет устанавливаться решением государственной ТЭБ и ЧС по инициативе Минздрава. К зеленому уровню страна сможет перейти при нормализации признаков зеленой зоны и их фиксации в течение семи дней подряд, также решением государственной ТЭБ и ЧС.

А вот переход к оранжевой и красный зонам будет определяться в пределах региона.