Земельный участок площадью 5,5 га на берегу Печенежского водохранилища неизвестные выставили на продажу на сайте OLX. Заявленная стоимость участка - 650 тысяч долларов.

Как сообщает Харьковский антикоррупционный центр, в Старом Салтове выставлен на продажу земельный участок, который находится в коммунальной собственности поселкового совета. Земля находится на берегу Печенежского водохранилища, а ее площадь составляет 5,5 га.

В объявлении указано, что на участке есть ограждение и фундамент.

По данным кадастровой карты, целевое назначение участка, который с 2014 года находится в аренде у ОАО «Трест-Жилстрой-1»  - строительство и обслуживание объектов рекреационного назначения.

Кроме того, в 2021 году застройщик подал уведомление о начале нового строительства базы отдыха в Старом Салтове. Однако, как отмечают в ХАЦ, на этом участке существуют ограничения по застройке. Строительство сооружений не должно быть ближе 100 метров к воде.

По мнению юриста антикоррупционного центра Владимира Рысенко, продажа этого участка может быть нарушением условий договора аренды и основанием для его расторжения со стороны поселкового совета.