С начала года правоохранительные органы открыли 350 уголовных производств по фактам подделки результатов ПЦР-тестов, международных свидетельств о вакцинации от COVID-19 и COVID сертификатов.

Как сообщают в Министерстве здравоохранения Украины, наказание за такие действия могут варьироваться от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет, а в случае внесения ложных сведений в электронную систему здравоохранения - до шести лет заключения. Также предусматривается ответственность не только за изготовление и продажу поддельных документов или внесение недостоверных сведений в медицинские базы данных, но и за использование таких документов.

Впрочем, худшее в ситуации с подделкой медицинских справок не то, что это уголовное преступление, а то, что это ставит под угрозу как жизнь и здоровье лиц, пользующихся такими документами, так и жизни людей вокруг.

Министерство здравоохранения обращается к украинцам, которые знают о случаях подделки документов о результатах ПЦР-тестирование или прививки от COVID-19, сообщать о них в:
  • Министерство внутренних дел Украины на горячую линию - 1536
  • Национальную полицию Украины на горячую линию - 0800500202, или на email: pg.npu@police.gov.ua
  • Департамент киберполиции Национальной полиции Украины на горячую линию - 0800 50 51 70, или на email: callcenter@cyberpolice.gov.ua или, заполнив форму обратной связи: ticket.cyberpolice.gov.ua
  • Департамент стратегических исследований Национальной полиции Украины на email: dsr@police.gov.ua
  • Службу безопасности Украины по телефону доверия - 0800501482
  • Национальный контакт-центр Минздрава по вопросам противодействия COVID-19 - 0800 60 20 19