Что имеем — не храним, потерявши — плачем. Эта пословица — не только о здоровье. В 25 километрах от Харькова находится природная достопримечательность, где уже 145 лет успешно поправляют здоровье украинцы и граждане других стран.

До 19-го века жители хутора Березово под Харьковом не догадывались о том, что живут около уникального целительного источника. На особые свойства местной воды обратил внимание харьковский врач Гурвич. В 1862 году на заседании Харьковского медицинского общества доктор сообщил об открытии им целебных щелочно-земельно-железистых источников минеральной воды. С этого времени начинается история курорта «Березовские минеральные воды». 

Чем мы хуже Бельгии? 

Через год после доклада Гурвича, в 1863 году, медицинский факультет Харьковского императорского университета организовал исследование состава грунта и лечебных свойств источника. Государственная комиссия, в состав которой входили видные ученые того времени — Бекетов, Борисяк, Бутлеров, Лямбль, Ланч, установила, что березовская минеральная вода удивительно похожа на воды популярного в Европе бельгийского курорта Спа. «Источники Березовского хутора могут быть использованы при тех же заболеваниях, при которых полезны воды Спа»,— пишет комиссия в своем отчете.
В район будущего курорта потянулись малокровные и худые больные. Все они вылечились, уведомлял первый голова Харьковского медицинского общества профессор Грубэ, исключительно благодаря целительным свойствам железистой воды и чудесному воздуху в этой местности. 

В первые годы больные снимали жилье в окрестных селах. Затем в 1864 году владелица хутора Березово, воодушевленная положительными отзывами врачей, построила на свои средства первую гостиницу на 12 номеров, здание для ванн на восемь кабинок и благоустроила территорию. 

Но приток больных увеличивался медленно. В 1862 году тут побывал 21 больной, в 1864 году — 34. Всего за шесть лет отдохнули 212 человек. В Музее истории курорта, расположенном в сохранившемся до сих пор деревянном здании постройки 1874 года, есть потрясающие фотографии. Светские дамы в длинных светлых платьях начала 20-го века прогуливаются по живописным аллеям хутора, отдыхают, играют с детьми, применяют новейшие по тем временам методы водолечения, вкушают здоровую пищу на свежем воздухе (тогда вошло в моду вегетарианство — «Я никого не ем!») От всех фотографий веет тихой умиротворенностью, внутренним светом, интеллигентностью, настроем на выздоровление и правильный отдых. Никто из отдыхающих не догадывается, что впереди их ждут революции, гражданские войны, голод и разруха. 

Время не пощадило и санаторий «Берминводы» — постепенно он пришел в полный упадок. Лишь в 1922 году харьковский облисполком принял решение провести еще раз научно-исследователькую работу и восстановить курорт. 1926 год стал началом его возрождения. В 1927 году была благоустроена территория, расчищен ставок, началось строительство нового каменного двухэтажного корпуса на сто коек. А в 1939 году возрожденный курорт переходит на круглогодичную работу. 

Трижды возрожденный 

Расширившийся в 20-30-е годы ХХ века курорт был разрушен во время Великой Отечественной войны — сгорело почти все. Но сразу же после освобождения Харькова от фашистов начались восстановительные работы. А уже в июне 1944 года возобновилось лечение участников и инвалидов войны. 

С тех пор утекло много воды. Курорт стал популярной здравницей всесоюзного значения и научным центром — в 1965 году здесь появился филиал кафедры психотерапии, а затем был создан Центр психотерапии и диентологии. 

Выстояла здравница и в сложные 90-е годы постперестроечного хаоса и развала СССР. Главный врач санатория «Елочка» (Змиевской район) Федор Кривошлыков 15 лет работал в санатории «Берминводы» заместителем по медицинской части. Он вспоминает, что самое тяжелое время пришлось на 2006 год, когда из-за финансового кризиса котельные отказались подавать тепло. Соответственно не было горячей воды, не работали ванны, бассейн, персонал санатория оказался в отчаяннном положении.
Из кризиса коллектив вывел новый главный врач — Александр Сердюк, вступивший в должность в ноябре 2006 года. Благодаря его усилиям реконструировали систему отопления, капитально отремонтировали помещения. 

В июне 2007 года курорт «Березовские минеральные воды» получил статус клинического лечебно-профилактического учреждения. Это позволило заключить договор с Харьковской медицинской академией последипломного образования и организовать в санатории еженедельные консультации профессоров 12 клинических кафедр академии. 

Сам Александр Сердюк на праздновании 145-летия курорта излучал оптимизм и уверенность: «Мы сегодня набираем новые обороты в развитии курорта, мы заполнены, хотя это и сложно сейчас». К концу 2007 года курорт вышел на среднюю нормативную загрузку — до 750 человек в год, хотя в начале года приехали отдыхать всего 200 человек. А вообще, возможности здравницы значительно выше: летом она может принять до 960 человек, зимой — до 665. 

«Мы — курорт питьевой, — рассказывает корреспонденту «Вечернего Харькова» Александр Сердюк, — используем три источника минеральной воды». В 80-х годах на территории санатория были пробурены скважины глубиной 840 и 880 метров. Эта вода отфильтрована меловыми слоями Юрского периода и практически не имеет аналогов среди украинских источников минеральных вод. В октябре 1996 года на территории санатория была пробурена третья скважина — глубиной 1654 метра. Полученная йодо-бромная минеральная вода с высокой минерализацией (47 грамм соли на литр) сравнима по эффекту с водами израильского Мертвого моря. 

По словам главного врача, в справочнике Левинсона «Целебные местности России и зарубежья» издания 1896 года есть целый раздел «Березовские железные воды». Тогда еще не было ни знаменитого ныне Миргорода, ни Трускавца, ни Хмельника.
Березовская минералка уже 145 лет лечит людей. Причем, подчеркивает Александр Сердюк, Берминводы — единственная в Украине здравница со статусом курорта. Поскольку курорт — это не только целебная вода, но и уникальная в лечебном плане природа. 

Ученые утверждают, что скоро яблоком раздора для развитых государств станут не нефть и газ, а чистая вода. Ее запасы на планете ограничены. Это означает, что в будущем люди будут воевать за жидкие бриллианты. Возможно, в этом веке у человечества еще есть шанс насладиться драгоценными сверкающими каплями, в том числе насыщенными запахом березовых почек в живописном курорте «Березовские минеральные воды». 

Курорт «Березовские минеральные воды» 
Санаторий-курорт круглогодичного действия «Берминводы» расположен в 25 км от Харькова в селе Березовское Дергачевского района. Расположен на высоте 275 метров над уровнем моря. Принадлежит Федерации профсоюзов Украины. Официальная дата открытия курорта — 22 декабря 1862 года. Адрес сайта: www.berminvodu.com. 

Всего в Харьковской области находится четыре профсоюзные здравницы: курорт «Березовские минеральные воды», профилактории «Елочка» (под Змиевом), «Роща» (пос. Песочин) и «Высокий» (пос. Высокий).