Два парня в канун Нового года возвращались домой... и провалились под лед. Смерть вместо праздника?

Человеческая глупость не имеет границ. Два молодых парня из села Новая Александровка Сахновщинского района, закадычные друзья Виктор и Артем, в канун Нового года возвращаясь домой, провалились под лед. Поленившись пройти лишние 100 метров по мосту, они оказались на волосок от смерти. Спас ребят местный работник МЧС
Сергей Ковбаса, сумевший вытащить их из воды. 

Хронология событий 

Уже с утра Виктор почувствовал, что этот день может стать для него особенным. В приподнятом настроении он отправился в гости к своему другу Артему. Скоро праздники, а дел в последнее время накопилось невпроворот, друзьям было что обсудить. Они не заметили, как наступил вечер и надо было отправляться домой. Артем пошел проводить Виктора. 

Чтобы сократить путь, решили идти по льду. Обходить водоем не хотелось. Да и тысячу раз уже по льду ходили: и зимой, и весной, и даже когда температура была плюсовая. Проверив ногой прочность льда, Виктор и Артем двинулись по замерзшей речке. 
Разговорившись, забыли об опасности, и даже легкий хруст, который слышался все отчетливее, ребята проигнорировали… 

Место происшествия

Артем ушел под воду первым. За ним Виктор. Ледяная вода обожгла кожу как огонь. В панике, пытаясь вырваться из ледяной стихии, Виктор потянулся за мобильным телефоном. Но, осознав абсурдность этой идеи, принялся бороться за свою жизнь и жизнь товарища. Он даже смог вскарабкаться на тонкую полоску льда. Но, пытаясь вытащить Артема, снова провалился под воду. 

Он не мог поступить иначе 

Сергей Ковбаса, работник Сахновщинского районного отделения Главного управления МЧС, в это время выгуливал свою собаку. Работа закончена, можно и отдохнуть от тяжелых будней. Крики людей в ста метрах от парка вывели Сергея из раздумий. 

Услышав призыв о помощи, молодой спасатель побежал в сторону водоема, где отчаянно барахтались ребята. Что делать? Времени на размышления не было. Сергей двинулся к центру водоема. Прибежавшего на помощь мужчину он попросил принести веревку. Сам же тем временем снял с себя курточку и попытался приблизиться к утопающим. Уже в нескольких метрах от полыньи Сергей вдруг сам услышал хруст льда. Стало ясно — дальше идти не было смысла. 

Дождавшись веревки, Сергей бросил ее в воду. Молодые люди схватились за спасительный жгут, а Сергей, опершись ногами о свою промокшую и заледеневшую курточку, понемногу, рывками принялся тянуть ребят из воды. Из последних сил Сергей дотащил Виктора и Артема до берега. 

Сказка со счастливым концом 

Все хорошо, что хорошо заканчивается. Через несколько дней корреспондент «Вечернего Харькова» приехал на Сахновщину, чтобы встретиться с героем. Меня встретил добродушный парень, копавшийся в моторе автомашины. О том, как ему удалось спасти ребят, Сергей Ковбаса рассказывал не то что без бравады, а даже с некоторым смущением.
«Я выгуливал собаку в парке и вдруг услышал хруст льда и крики, — начал свой рассказ Сергей. — Прибежав на место, увидел в воде двух человек. Я не мог подойти близко: был очень тонкий лед. К счастью, прибежал мужчина с веревкой, но она была недостаточно длинной, поэтому пришлось использовать в качестве подручного материала свою курточку. 

Я действовал автоматически: надо спасти человека, и остальное уже не волновало. Хотя страх, конечно, был. Но я знал, что нужно спасти людей и переступить через себя. Когда я вытащил ребят, у них был шок — Витя, например, вообще не соображал. Он порезался об лед, у него было множество синяков. Я растер обоих спиртом, а жена принесла теплую одежду, после чего мы отвезли их домой». 

Во время нашей беседы с Сергеем в пожарную часть пришел сам пострадавший Виктор Проневич, чтобы выразить благодарность своему спасителю. 

Слева — cпасатель Сергей Ковбаса и Виктор Проневич

«Я, вообще-то, до сих пор в шоке, — признался Виктор. — Мне тяжело говорить о случившемся. Мы были в воде минут десять. Еще бы чуть-чуть, и все было бы для нас закончено. Я как провалился, сразу вылез на лед, развернулся и стал тянуть друга. Артем уговаривал меня: «Выбирайся на берег, я еще продержусь немного», но я не мог его бросить и второй раз провалился под воду. Когда нас вытащили, сразу же сняли ботинки, вещи, переодели в сухое, отвезли домой, растерли чем-то. Я даже не знаю, как Сергея благодарить, он — настоящий герой». 

Эпилог 

Сергей Ковбаса оказался не только настоящим героем, но и профессионалом с большой буквы. В наше время выгоды и продажности такие бескорыстные люди достойны восхищения. Если в стране живут и работают такие спасатели, как Сергей Ковбаса, верится, что не все у нас так плохо. 

Совет знатока

Виталий БерезнякВиталий Иванович Бережняк, начальник Сахновщинского РО ГУМЧС Украины в Харьковской области: 

— Я хотел бы предупредить всех граждан, которые попытаются выходить на лед в зимнее время. Прежде всего надо убедиться, что лед вас выдержит. Старайтесь простучать лед перед тем, как на него зайти. Для этого нужно заранее захватить с собой что-нибудь из подручных средств. Если раздается хруст — ни в коем случае не ступайте на такой лед! Водоем надежно промерзает не раньше, чем через неделю при температуре воздуха от минус десяти. Любителям зимней рыбалки советую не бурить лунки близко друг от друга. А лучше всего поменьше выходить на лед. От этого зависит ваша жизнь.