На ремонт жилого фонда в этом году городские власти намерены потратить в пять раз больше бюджетных средств, чем в прошлом. Приличную сумму «заасфальтируют» и «благоустроят».

Местные власти твердо держатся принятого еще в прошлом году курса. Основная масса денег из городской казны потечет в жилкомхоз и социальную сферу. К примеру, расходы на «социалку» увеличатся больше чем вдвое. Правда, только 5% из общей суммы планируется потратить на капитальный ремонт и приобретение новой техники. Львиная доля — 70–80% средств — уйдет через «кассу»: на зарплату учителям и медикам, которая вырастет в среднем в 2,2 раза (напомним, что к концу этого года, к 1 декабря 2008-го, минимальная заработная плата с 460 гривен должна подняться до 605 гривен). 

В жилищно-коммунальную отрасль в этом году город намерен направить в три раза больше средств, чем в предыдущем. Деньги в первую очередь пойдут на ремонт и реконструкцию жилых домов, в частности, на Салтовке (расходы на эти цели увеличены в пять раз!). В 2,7 раза больше планируется потратить на благоустройство и почти 400 миллионов гривен — на содержание и реконструкцию дорог. 

Откуда такой размах? По словам директора департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешевой, казна отчасти пополнится за счет увеличения заработной платы. Растут и доходы малого и среднего бизнеса, это видно по увеличению налоговых поступлений с предприятий. Больше денег станет приносить аренда земли и городского имущества в связи с пересмотром ставок. Новые Правила торговли на рынках дадут в казну еще 30-40 миллионов гривен дополнительно. Больше машин — больше налога с владельцев транспортных средств, а это еще 39 миллионов, которые пойдут на текущее содержание и ремонт дорог. 

Деньги от приватизации (а в этом году город планирует продать на десять миллионов гривен больше коммунального имущества и на 30 миллионов — земли). Ну, а кроме того, городские власти в этом году планируют взять заем в размере 505 млн. грн. 

Только цифры 

Объем бюджета города без учета государственных субвенций — два миллиарда гривен. Половина этой суммы пойдет на выполнение 26 городских программ: «Одаренная молодежь», предупреждение детской беспризорности на 2008-2010 годы, поддержка жилищно-строительных кооперативов и ОСМД, обхождение с домашними животными… На развитие 151 тысячу гривен получит архив, 65 тысяч — библиотеки, больше шести миллионов — зоопарк. Культура, по смете горисполкома, обойдется в три миллиона гривен.