Возвращение долгов украинским вкладчикам Сбербанка СССР вызвало небывалый ажиотаж среди населения. А тут «как назло» еще и пенсии всем категориям пенсионеров увеличили с нового года. Прямо денежный дождь какой-то!

На радостях хочешь — аплодируй правительству, а хочешь — в пляс пускайся… Но давайте разберемся: осчастливит ли народ столь широкий жест правительства?

В бой идут «профессионалы»? 

Досрочные выборы Верховной Рады влетели стране в копеечку. В этих условиях занявшая вожделенное премьерское кресло Юлия Тимошенко не могла не порадовать народ чем-нибудь эдаким. 

«Презентовать» народу решили частичный возврат долгов по вкладам Сбербанка СССР. И хотя сегодняшняя компенсация по сравнению с потерянными советскими тысячами смехотворна, но и она радует бедных стариков, многие из которых уж и не чаяли дождаться… 

Но даже эти жалкие крохи в текущем году обойдутся государственному бюджету в кругленькую сумму — 20 миллиардов гривен. А это ни много ни мало — 5% от ВВП — общей рыночной стоимости всех товаров и услуг, произведенных экономикой за год. С одной стороны, тянуть дальше с возвратом вкладов было нельзя: в 2007 г. Конституционный суд Украины упрекнул правительство в невыплате социальных субсидий, льгот и материальной помощи населению в размере 50 млрд. гривен! С другой стороны, если Нацбанк не изменит порядок денежной эмиссии, который формировал в минувшем году треть потенциала инфляции, то очень скоро мы «потонем» в колоссальной, ничемне обеспеченной денежной массе. Это еще больше взвинтит цены на продукты, лекарства, бытовую технику… 

Гарантией против безудержной инфляции, по мнению заместителя председателя фракции БЮТ в Верховной Раде Николая Томенко, является «профессионализм министра финансов Пинзеныка и председателя Нацбанка Стельмаха». 

Право, этот посыл, мягко говоря, неубедителен — даже такие «профессионалы» не в силах подчинить себе законы финансово-денежного обращения. Дефицит государственного бюджета прямо кредитовать эмиссией Нацбанка нельзя! 

Много шума из ничего 

Так кому выгодны были эти «возвраты» вкладов и «повышения» пенсий? Представьте себе, что Тимошенко не выполнила бы обещаний, данных накануне выборов. Мы стали бы упрекать ее за это? Конечно, да! Но ведь не за горами уже и президентские выборы. Вот тогда-то Юлия Владимировна и напомнит нам, как она умеет держать слово. И неважно — какой ценой и был ли от этого толк… Важна не польза, а шумиха вокруг процесса. 

А так — с обморожениями у дверей Сбербанка, с обмороками да со смертельным исходом (в Запорожье в очереди скончался 69-летний пенсионер) — денежная эпопея запомнится украинцам надолго. 

В эти дни, когда вместо снега на наши головы обрушилась «манна небесная», все чаще приходится слышать: «Хотели как лучше, а получилось — как всегда». «Лучше» — для кого?! Для народа — вряд ли. 

В стране разрушаются и разворовываются заводы, которыми мы раньше гордились. Пустыми глазницами окон пугают разграбленные, униженные деревни. И это при том, что Украина владеет лучшими в мире черноземами. Разве это не преступление?! При вымирающих сегодня селах наше внимание акцентируют исключительно на голодоморе 30-х годов. За бесконечными разговорами о голодоморе не слышно конструктивных предложений о спасении тысяч украинских деревень сейчас! 

Подавляющее число предприятий не в состоянии брать и выплачивать кабальные кредиты. Годами не модернизировавшиеся заводы, не выпускающие новую продукцию, один за другим банкротятся. Сегодня 40% предприятий Украины убыточны. Такое впечатление, что все украинцы занимаются исключительно торговлей. Безработная молодежь деградирует, спивается. 

Налицо затянувшийся экономический кризис. Правительство должно начать с разработки комплексной программы возрождения промышленности и сельскохозяйственного производства, с программы создания новых рабочих мест. Но это — тяжкая работа, которую за два года не переделаешь. Гораздо легче включить печатный станок.