Внук уже не купит бабушке таблетки – в Украине будут штрафовать за продажу лекарств детям до 14 лет. Соответствующий закон Верховная Рада приняла 17 ноября. Как восприняли новацию харьковчане?

Закон о запрещении продажи медицинских препаратов детям до 14 лет был принят еще августе и после подписи президента вступил в действие. Но для того чтобы он заработал полноценно, нужно было ввести наказание за его нарушение.

И вот 17 ноября Верховная Рада приняла закон, предусматривающий штрафы за нарушение запрета на продажу лекарств несовершеннолетним детям до 14 лет.

Штрафы составляют от 3,4 тысячи гривен до 5,1 тысячи за первое нарушение. За повторное нарушение в течение года — от 5,1 тысячи до 6,8 тысячи грн. Штрафовать будут как аптекарей, так и курьеров – в случае покупки лекарства несовершеннолетними дистанционно через интернет.

Поможет предотвратить самоубийства?


Таким образом в Украине решили предотвращать самоубийства среди подростков.

– Эта инициатива направлена на ограничение доступа подростков к лекарственным средствам. По статистике, в 60% случаев дети-самоубийцы используют лекарственные средства, чтобы покончить с собой. Для них это самый доступный способ суицида, — объясняет председатель комитета ВР по здоровью нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Напомним, 16 февраля в городе Боярка Киевской области из-за отравления спазмолитиками умерла семиклассница. Погибшая школьница вместе с подругой выпила 40 таблеток. Второй ребенок попал в больницу. Предполагали, что к такому шагу их подтолкнул челлендж из социальной сети TikTok.

17 февраля в Умани Черкасской области две восьмиклассницы наглотались таблеток «Дротаверин» в школе и попали в больницу.

28 февраля в Сумах две 16-летние девушки отравились таблетками, после чего сами вызвали скорую помощь. Первокурсницы напились таблеток от простуды, но этот случай не связан с группами смерти или челленджами в соцсетях, сообщили в полиции.

В 2020 году в Украине произошло 123 подростковых самоубийства и всего лишь за четыре месяца 2021 года количество суицидов или попыток свести счеты с жизнью составило 126 случаев, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Таблетки чуть не привели к трагедии


Харьковчанка Виктория законодательную новацию поддерживает. Говорит, таблетки чуть не привели к страшной трагедии в ее семье.

– Моему сыну тогда было пять лет. У бабушки на тумбочке стояла баночка с кроворазжижающими таблетками. Она попросила Антошку достать ей одну, поскольку скрюченными артритом пальцами не смогла сама открыть пузырек. Малыш таблетку достал, посмотрел, как бабушка ее употребила, запив водой. А через время вернулся, когда та уже спала, и повторил все то, что делала бабушка. Да только положил в рот не одну, а целую пригоршню пилюль. Бабушка проснулась, когда он закашлялся, пытаясь их разжевать, – рассказывает Виктория. – Как же мы тогда все перепугались. С тех пор все лекарства мы прячем в недоступные для детей места.

– Возможно, это и правильно, – соглашается администратор Надежда. – Потому что без конца приходится слышать, что ребенок отправился, наглотавшись таблеток. Как говорится, береженого Бог бережет...

Должны быть исключения из правил


Однако, несмотря на благие намерения авторов законопроекта, не все харьковчане считают новую норму правильной.

– Тупой закон, – категорично заявил водитель Николай. – Я на работе. Бабушке плохо. Кинулась – таблетки от давления закончились. Ребенок в 13 лет оперативно метнулся в аптеку, купил то, что ей нужно. Бабушка приняла, полежала, пришла в себя. А что теперь? Вызывать скорую? Так на давление сейчас никто не ездит. Внуку молча смотреть, как бабуля концы отдает?

– Я все же я думаю, что такой категорический запрет – это не совсем правильно. Возможно, нужно было предусмотреть, что ребенок, допустим, предъявив паспорт родителей или бабушки, мог купить необходимые лекарства в каких-то экстренных случаях, – считает секретарь Виктория. – Мы, например с сыном вдвоем живем. Когда я болела ковидом, он бегал в аптеку и покупал мне все, что врач прописал. Больше мне обратиться не к кому. Соседей бы я не решилась попросить – я их мало знаю, да и соваться к ним со своим вирусом как-то неправильно. Родственников у нас здесь нет. Напрягать коллег по работе? Вы представляете, сколько сразу проблем создается...

– Ой, да лучше бы разобрались сначала с продажей сигарет несовершеннолетним. Киосков табачных около школ полно. Детвора там беспрепятственно курево покупает. Опять же, айкосы эти новомодные через интернет без проблем заказывают. А они к лекарствам привязалась, – высказался пенсионер Дмитрий Михайлович.