Все три законопроекта, которые внесла народная депутат Украины Юлия Светличная, по усилению ответственности за ДТП, совершенные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения немедленно выносятся на заседание Верховной Рады.

Харьков прогремел на всю страну из-за резонансных ДТП, которые в течение двух недель произошли на улицах нашего города. Так, на проспекте Гагарина несовершеннолетний водитель, управляя автомобилем «Инфинити», не отреагировал на запрещающий сигнал светофора и на большой скорости въехал на перекресток с улицей Одесской, протаранив автомобиль «Шевроле». Водитель «Шевроле» погиб на месте. Еще одно резонансное ДТП произошло на проспекте Науки. Водитель сбил двух 13-летних детей на пешеходном переходе. Экспертиза показала, что водитель находился под действием наркотиков. Еще через три дня пьяный полицейский из Ахтырки на автомобиле «Мицубиси» протаранил «Ладу» и, убегая с места столкновения, устроил тройное ДТП.

На хаос, сложившийся на дорогах Харькова, отреагировала народный депутат Украины Юлия Светличная.

 – Подала законопроект о внесении изменений в ст. 286, 286-1 Уголовного кодекса Украины об усилении уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, если это повлекло за собой гибель людей. Также предлагаю пересмотреть принципы и сроки лишения права управлять транспортными средствами лиц, по вине которых погибли люди, – сообщила Юдия Светличная.

Далее народный депутат подала в Верховную Раду третий проект закона №6278 об ужесточении ответственности для виновников смертельных аварий, предусматривающий возможность пожизненного лишения таких водителей права управлять транспортными средствами.

– Сейчас действует норма, позволяющая вернуться за руль, даже если преступление, в результате которого погибли люди, было совершено в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Уверена, что такого быть не должно. Это жизнь и судьбы людей. Я категорически против игры в благородство в таких вопросах, – отметила Юлия Светличная.

Народные избранники поддержали ее инициативу единодушно.

– Человек, употребляющий алкоголь или наркотики, нарушает правила дорожного движения, и его действия приводят к гибели людей. Я считаю, что это не суровое наказание, а справедливое, – сказала Юлия Светличная.

Согласно законопроектам, которые будут вынесены в сессионный зал Верховной Рады, правонарушители, совершившие смертельные ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, будут лишаться свободы на 15 лет (вместо восьми, предусмотренных действующим законодательством) и правом управлять автомобилем или на 20 лет, или пожизненно.

Вместе с тем, политическая партия, лидером которой является Юлия Светличная, требует от областных властей ответственного отношения к жизни и безопасности жителей Харьковщины.

В Блоке Светличной «Разом!» отмечают, что областная Программа по безопасности дорожного движения, принятая до 2020 года закончилась, а новая принята так и не была. А посему предлагают разработать этот документ, утвердить на сессии и обеспечить его четкое исполнение.

– «Программа обеспечения безопасности дорожного движения на территории Харьковской области на 2018-2020 годы» работала до 2020 года. С тех пор и по сей день в нарушение требований Государственной стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2024 года и Постановления Кабинета министров Украины №1287 от 21 декабря 2020 года новая программа в Харьковской области не была разработана и принята, – сообщили в политической партии. – Блок Светличной «Разом!» требует: разработать соответствующую программу с привлечением специалистов и общественности; утвердить ее в этом году на сессии Харьковского областного совета и обеспечить четкое исполнение и постоянный контроль.