Первые шаги «регионалов», оказавшихся в оппозиции, обозначил перед журналистами во время своего визита в Харьков глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович.

— Первое заседание оппозиционного правительства уже состоялось. Сейчас начинается процесс создания объединенной оппозиции, и в оппозиционном правительстве найдутся, конечно, места и для представителей других партий и общественных организаций, — сообщил Виктор Янукович во время своего визита в Харьков. — Мы будем создавать условия для всех политиков, общественных деятелей, которые имели бы возможность принести пользу нашему государству. Ведь эффективный контроль власти — это наша ответственность, и мы будем принципиально отстаивать свои позиции. Мы будем верны принципам Кушнарева, который не терпел популизма, но всегда выступал за единство, единение — это тоже принципы нашей партии. Конечно, интересы регионов и конституционная реформа, которая на сегодняшний день пока остановлена, — это главные вопросы, которыми мы будем заниматься. Все, что мы закладывали в программу: рост экономики, улучшение состояния жизнеобеспечения наших людей — все это будем отстаивать в нашей повседневной работе. 

На просьбу оценить утвержденную Кабмином программу деятельности правительства и вопрос, будет ли фракция поддерживать в Верховной Раде ее принятие, Виктор Янукович заявил: 

— Новую принятую программу мы еще не видели, но, по оценкам экспертов, она мало чем отличается от проекта. В том, что она носит популистский характер — в этом у нас нет сомнений. Популизм — это то зло, которое преследует последние годы нашу страну. В истории многих стран принимались очень жесткие меры и даже законы, которые не давали возможности популистам обманывать людей. У нас в стране, к сожалению, это еще процветает. Поэтому мы никогда не будем поддерживать подобного рода программы. Мы считаем, что какой бы ни была правда, какими бы ни были реалии, мы должны всегда говорить об этом людям: это изначальная истина, которую должен знать каждый живущий в нашей стране человек. Политики должны быть честными по отношению к своему народу, поэтому мы эту программу поддерживать не будем.