Социально значимые продукты питания в России не будут дорожать еще три месяца. Это стало возможным благодаря новому соглашению министерства сельского хозяйства России с производителями продуктов питания.

В ходе встречи главы Минсельхоза Алексея Гордеева с производителями и переработчиками продуктов было решено продлить действие соглашения о замораживании цен до 1 мая. Соответствующий документ будет подписан 31 января.

Напомним, что предыдущее соглашение о стабилизации цен производители и поставщики подписали 15 октября 2007 года. Тогда резко выросли цены на жизненно важные продукты питания, поэтому производители и продавцы договорились "заморозить" цены на молоко, яйца, хлеб, растительное масло и кефир.

Из-за пикового роста цен на основные продукты питания осенью прошлого года правительству не удалось выполнить план по инфляции, которая по итогам 2007 года вместо положенных 8% достигла 12%. Вслед за ростом цен на зерно выросла стоимость молока, сыра и растительного масла.

Правительство в срочном порядке ввело экспортные пошлины на ячмень и пшеницу и, наоборот, снизило, а в отдельных случаях обнулило ввозные пошлины на продовольствие (молоко, масло, сыр), чтобы увеличить предложение на рынке и тем самым стабилизировать цены.

Одновременно государство начало продавать на бирже пшеницу из интервенционного фонда и заключило с рядом производителей и ритейлеров соглашения о замораживании цен на основные продукты питания. Как отмечает РИА "Новости", благодаря этим мерам в ноябре и декабре темпы инфляции после октябрьского всплеска замедлились.