Сегодня комиссия Совета Федерации по информационной политике РФ рассмотрит проект модельного закона "Об Интернете". Текст законопроекта на данный момент неизвестен. Заседание будет открытым для журналистов.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, вести заседание будет председатель комиссии Людмила Нарусова. В дискуссии примут участие члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти и Интернет-общественности.

Необходимо отметить, что модельный закон представляет собой законодательный акт типового характера, содержащий нормативные рекомендации, а также варианты возможных правовых решений (иногда и пояснения к возможным вариантам, примеры). Создание модельных законов практикуется в США (для штатов) и в СНГ (для государств-членов).

Напомним, в Украине представители интернет-сообщества предпринимают совместные шаги по созданию единых правил игры. Так, в декабре 2007 года крупнейшие игроки рынка интернет-рекламы объединились в ассоциацию, главной задачей которой является создание условий для эффективного развития рынка рекламы в UA-нете.

В Украине пока принятие аналогичного закона не предвидиться. Деятельность интернет-изданий в нашей стране регулируется нормами законов "Об информационных агентствах", "Об информации" "О государственной тайне", а также Положением об аккредитации в Украине иностранных корреспондентов и представителей иностранных средств массовой информации.

При этом непосредственно сеть интернет причисляется к средствам массовой коммуникации, которые могут распространять продукцию информационных агенств.