Семеро подростков от 15 до 17 лет, среди которых в том числе и одна девушка, 22 января около половины восьмого вечера на улице Корчагинцев ограбили двух парней, своих ровесников. Юные грабители отобрали у них три старых мобильных телефона и обчистили карманы.

Потерпевшие возвращались домой — были у друзей в гостях. По дороге встретили компанию одногодок-«шутников». Не исключено, что их крутяку-заводиле — а такой в неформальных подростковых сообществах есть всегда — захотелось проявить силу и перед единственной девушкой выглядеть «героем» в стиле криминального экшна, который сегодня заполонил телеэкраны. И потому он подбил всю стаю на грабеж встречных парней. Как бы там ни было, парней окружили и стали требовать деньги. Те добровольно отдавать деньги отказались, и тогда как аргумент убеждения в ход пошли кулаки и ноги. 

Юных грабителей позже задержали. А их отцы и матери в родительском самоослеплении удивляются поступку своих чад и пытаются доказать милиционерам, что это была такая детская шутка. Но факты — упрямая вещь. Заявление о грабеже мать одного из потерпевших отнесла во Фрунзенский районный отдел только лишь на следующее утро. А потом еще потребовалось время на розыск «шутников». И за это время никто отобранное так и не вернул. Может, матерям и отцам пора снять розовые очки и посмотреть правде в глаза: в семье вырос правонарушитель, пока малолетний.

Студенты-разбойники 

Двое 19-летних студентов одного из харьковских вузов 27 января ограбили пакистанского собрата по студенческой скамье. И это станет поводом посидеть на другой скамье — скамье подсудимых. 

Студент из Пакистана учится в Харькове уже полгода и живет в съемной квартире. В тот вечер к нему пришли нежданные гости, которые представились сотрудниками милиции и даже показали какие-то документы. Потому-то иностранец и открыл двери безбоязненно. Дальше — классика. Пока один из лжемилиционеров «забивал баки» пакистанцу, другой прошел в квартиру и стал шарить везде в поисках добычи. 

Выбор сразу пал на ноутбук. Шум привлек внимание хозяина: он застал другого «милиционера» на горячем, который уже вполне освоился с чужой собственностью. Пакистанец, конечно же, бросился защищать свою собственность, но… получил сзади по голове. Очевидно, такой вариант развития событий учитывался начинающими разбойниками. 

Когда же студент пришел в себя, то обнаружил исчезновение мобильного телефона и 500 долларов США.  

Вот с этой бедой потерпевший около шести часов вечера и обратился в Дзержинский районный отдел милиции. И через несколько часов новоявленных разбойников с большой дороги удалось задержать. Похищенные вещи изъяли, а по факту совершенного разбоя возбуждено уголовное дело. Похоже, придется ребятам прервать учебу в вузе на срок от 4 до 8 лет. 

Мошенники и взяточники 

В обществе всегда находятся люди, которые жить честно упорно не хотят. Но есть и другие — те, кто на слабости других наживается. Так, один работник по контролю и учету электроэнергии за 1,5 тысячи гривен уменьшил штрафные санкции одному из харьковских частных предприятий за пользование электроэнергией. 

Но об этом стало известно работникам Управления по борьбе с организованной преступностью, и по этому факту было возбуждено уголовное дело. 

Другой житель Харькова ради денег пошел на мошенничество, и недавно его задержали работники той же структуры. Этот не мелочился. Еще в прошлом году от двух коммерческих банков он сумел получить кредит на 230 тысяч гривен. Но представил ложные сведения о своей прибыли. По данному факту возбуждено уголовное дело. Похоже, незримый бой с правоохранительными органами эти любители легкой наживы успешно проиграли.