Сегодняшнее заседание Верховной Рады не закрыто, однако парламент не может начать свою работу, поскольку спикер заблокирован представителями оппозиции в своем кабинете.

О том, когда будет продолжена работа Верховной Рады, лидеры фракций договорятся завтра на консультациях у спикера парламента. Об этом в интервью журналистам сообщил лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко.

Отвечая на вопрос, на каких основаниях он и его коллега по коалиции, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко закрыл сегодняшнее заседание, лидер фракции НУНС сказал: "Я не закрывал заседание, мы хотим работать, как и БЮТ. Заседание не продолжается, потому что после 30-минутного перерыва, объявленного по инициативе Партии регионов и коммунистов, депутаты от Партии регионов и коммунисты заблокировали Председателя Верховной Рады в его рабочем кабинете".

Говоря о том, какими будут дальнейшие действия коалиции, В.Кириленко отметил: "Мы с утра сегодня продемонстрировали, что мы можем принимать меры, которые позволяют председателю Верховной Рады начать нормальную работу и ставить вопросы на голосование. Вы заметили, что повестка дня сегодня поддержана 243 голосами. Я думаю, что мы будем и далее продолжать думать над тем, как обезопасить украинскую демократию и украинский парламентаризм от постоянных блокирований трибуны со стороны Партии регионов и коммунистов".

По словам В.Кириленко, решения о том, как продолжить работу парламента сегодня, на данный момент нет. "Завтра будет снова заседание руководителей фракций, там будет принято решение о дальнейшем заседании. Но я могу сообщить, что коалиция готова завтра с самого утра обеспечить условия работы Председателя Верховной Рады Украины и обеспечить рассмотрение тех вопросов повестки дня, которые, к сожалению, не рассмотрели сегодня и которых ждет страна", - пообещал лидер парламентской фракции НУНС.

Напомним, сегодня состоялось открытие II сессии ВР VI созыва, однако работа Рады была сразу же заблокирована представителями Партии регионов, которые настаивают на отзыве подписи Председателя ВР под письмом к Генсекретарю НАТО о присоединении Украины к НАТО.