Весной в городе начнется творческая «массовка». Всем, кто может и хочет играть и петь, дадут возможность проявить свои таланты прямо под открытым небом — в парках и на улицах.

А те, кому с наступлением теплых деньков не сидится дома, смогут отдохнуть, а заодно и послушать, какие таланты взрастила харьковская земля.

Городские власти собираются использовать европейский опыт массового досуга. Начальник управления культуры Светлана Бабицкая поведала о новых для нашего мегаполиса творческих проектах, которые запустят в этом году. Один из них — возрождение парковой музыки. 

Собственно, музыка в парках звучала и раньше, но под такое действо не было бюджетного финансирования. Зато в этом году «скверный» проект финансируют, и теплыми вечерами у Зеркальной струи, в саду им. Шевченко, в парке Горького зазвучит симфоническая и духовая музыка. В импровизированных концертных залах под открытым небом обещают обустроить удобные места для зрителей и поставить стульчики для ветеранов, желающих насладиться игрой оркестров. 

В дальнейшем такой весенне-летней концертной инициативой постараются охватить не только центральные, но и окраинные парки. В прошлом году в зеленой зоне играли только исполнители из Университета искусств, в этом — рассмотрят предложения всех коллективов. 

Одними из муниципальных новшеств станут и «Дни музыки в Харькове»: в теплое время года их планируют сделать традиционными. Дни музыки пройдут прямо на городских улицах. В них собираются задействовать и профессиональные, и любительские коллективы. В такие дни планируют даже перекрыть движение от парка имени Горького до площади Конституции. 

На реализацию этой задумки понадобится примерно 100-120 тысяч гривен (если удастся задействовать все парковые площадки и такие действа станут регулярными).