В среду, 20 февраля, в 18.00 двери пунктов регистрации для участников тестирования захлопнутся.

В последние дни на пунктах регистрации — аврал: сюда ринулись выпускники, до последнего дотянувшие с регистрацией своего участия в тестировании. Директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования, доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент АПН Украины Александр Сидоренко предполагает, что заявки подали еще далеко не все. И сурово напоминает: 20 февраля в 18.00 электронная база регистрации участников тестирования станет недоступной.
Александр Сидоренко сообщил, что сейчас в области зарегистрировались около 28 тысяч будущих участников тестовых испытаний. Но доподлинно неизвестно, сколько выпускников пожелают стать студентами, и директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования крайне беспокоит, успеют ли зарегистрироваться все желающие. 

— Я волнуюсь, потому что люди очень долго раскачивались и только в последнее время начали идти на пункты регистрации. Просто ужасно, в каких условиях сейчас работают там регистраторы. Вместо одного работника уже посадили двоих-троих, график работы продлили. У нас народ такой — выжидает до последнего момента: опасаются, вдруг что-то поменяется, или просто привыкли откладывать все на завтра. 

Так или иначе, но до конца регистрации остался всего один день, и ментальное «авось» может и не сработать. К слову, Украинский центр оценивания качества образования уже составил график проведения тестирования выпускников: 

В городе предполагается создать 35-38 пунктов, где будет проходить тестирование, хотя «явочные адреса» пока еще держатся в секрете. 

— Пункты, где будет проходить тестирование, сейчас в стадии утверждения с управлением образования Харьковской облгосадминистрации. Мы видим эту сеть, но должны утвердить приказами, сертификатами. Возможно, некоторые из пунктов не пройдут сертификацию, — говорит Александр Леонидович. 

Сертификаты по трем первым предметам будут выданы до 1 июня, и их вместе с необходимыми для приема в вуз документами можно будет отнести в вуз раньше остальных. Сертификаты по другим предметам участники тестирования получат на руки до 1 июля — их можно подать в вузы позже. 

— 21 февраля мы не сможем зарегистрировать никого, даже если это будет сверхуважительная причина. Пожалуйста, дайте большими буквами: среда,
20 февраля — последний день регистрации, в 18.00 электронная база регистрации участников тестирования станет недоступной
, — напоминает еще раз Александр Сидоренко. 

Основная сессия внешнего независимого оценивания 

Дата проведения Предмет оценивания
22 апреля Украинский язык и литература
29 апреля Математика 
7 мая История Украины
14 мая Всемирная история 
16 мая Химия
23 мая География
26 мая Физика
28 мая Биология
2 июня Основы правоведения
3 июня Основы экономики
4 июня Зарубежная литература

Справочник для участников тестирования в школьных библиотеках уже появился
Исключение сделают лишь для тех, кто по очень серьезным объективным причинам не смог зарегистрироваться вовремя, а также для тех, кто зарегистрировался, но опять же исключительно по объективным причинам пройти тестирование не смог в установленные сроки. Для таких выпускников будет назначена дополнительная сессия внешнего независимого оценивания. 

К объективным причинам, дающим право на участие в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания, относятся: 

1. Участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, включенных в официальные мероприятия, которые проводятся при участии Министерства образования и науки Украины, Министерства культуры и туризма Украины, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. 

2. Болезнь, которая препятствовала участию в тестировании, подтвержденная справкой из соответствующего медицинского учреждения. 

3. Смерть родных по крови или по браку во время основной сессии тестирования. 

4. Стихийное бедствие, пожар, техногенная катастрофа в день или накануне тестирования. 

5. Нахождение за границей на протяжении всего периода регистрации для участия в основной сессии внешнего оценивания. 

6. Прохождение срочной военной службы. 

7. Нахождение в учреждениях исполнения наказаний. 

8. Прохождение государственной итоговой аттестации за курс полного общего среднего образования экстерном в установленном законодательством порядке. 


Дополнительная сессия внешнего независимого оценивания 

Дата проведения Предмет оценивания
26 июня Украинский язык и литература
27 июня  (первая половина дня) Математика 
27 июня (вторая половина дня) История Украины
1 июля (первая половина дня) Биология
1 июля (вторая половина дня) Всемирная история
2 июля (первая половина дня) Физика
2 июля (вторая половина дня) Основы экономики
3 июля (первая половина дня) География
3 июля (вторая половина дня) Зарубежная литература
4 июля (первая половина дня)  Химия
4 июля (вторая половина дня) Основы правоведения

  — Регистрация на дополнительную сессию будет длиться до 27 мая, — уточнил Александр Сидоренко. — Однако пункты, где она будет проводиться, еще не определены.