В начале февраля 2008 года между государственным центром занятости — исполнительной дирекцией Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы — и Фондом социальной защиты инвалидов был подписан Протокол о совместной деятельности по обеспечению равных прав и возможностей инвалидов в сфере занятости на 2008 год.

Тем самым были поставлены задания относительно повышения мотивации к труду людей с инвалидностью, создания условий для их беспрепятственного доступа к информации о вакансиях и рынке труда, увеличения уровня их трудоустройства. 

С целью реализации гротокола о совместной деятельности разработан план общих мероприятий с Фондом социальной защиты инвалидов. Это не первое тесное сотрудничество двух организаций, в 2007 году между ними было подписано четырехстороннее соглашение, участниками которого также стали Главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистраци и Медико-социальная комиссия. 
Планируется предоставление комплекса социальных услуг инвалидам на новом уровне, повышение их конкурентоспособности на рынке труда путем организации профессионального обучения, усовершенствования нормативно-правовых актов, которые влияют на решение вопросов занятости людей с ограниченными физическими возможностями. Ведь современному человеку найти достойную работу очень непросто. И это объяснимо: высокая конкуренция на рынке труда, инновационные технологии и, кроме того, спрос на квалифицированных работников зачастую оставляют мало шансов на успех.
Людям с ограниченными физическими возможностями трудоустроиться еще гораздо сложнее. Хотя специалисты службы занятости настаивают на другом, они убеждены — главное, иметь четко поставленную цель, а уж в ее достижении они готовы помочь — «ведь кто ищет, тот всегда найдет». Так и с работой — будет желание, появится и результат. Но профилактику осуществлять не помешает. 

Харьковский учетно-экономический техникум-интернат им. Ф.Г. Ананченко для инвалидов — единственный в Украине, в нем можно получить две специальности: «бухгалтер» и «социальный работник». Техникум сотрудничает с высшими учебными заведениями. Дети, окончившие техникум, могут продолжить обучение и получить высшее образование. 
Некоторым это необходимо для повышения квалификации, некоторым — для получения дополнительных знаний, а некоторым — для дальнейшего трудоустройства. Но бывают случаи, что при поиске работы выпускникам техникума не помешают помощь и профессиональные рекомендации специалистов службы занятости. Поэтому Октябрьский районный центр занятости держит руку на пульсе и несколько раз в год организовывает выездные проф­информационные мероприятия в техникуме. 

На начало 2008 года в Октябрьском районе насчитывалось 80 актуальных вакансий для инвалидов. Среди которых можно и работу служащего найти, и ряды специалистов предприятий пополнить. Есть вакансии деловода, экономиста, инженера, столяра, швеи и штукатура. Выбор приличный, вот только определиться не всегда удается. В этом не помешает профессиональная ориентация. Специалисты Октябрьского районного центра занятости при встрече с учащимися акцентируют внимание на государственных гарантиях социальной защиты молодых людей, формировании у них позитивного отношения к учебе, последующего трудоустройства по освоенным профессиям. Кроме того, для будущих выпускников техникума специалисты службы занятости проводят тренинги по подготовке резюме, рассказывают, как пройти собеседование с работодателем, как презентовать себя, как звонить по телефону, как выглядеть на встрече с работодателем, а также обучают технологиям активного поиска работы. 

Люди с ограниченными физическими возможностями сегодня приравниваются в своих правах с другими безработными гражданами, которые обратились за помощью в трудоустройстве. Об этом свидетельствуют изменения, которые регламентируются законом. Так, в соответствии с законодательством инвалиды могут работать на предприятиях, в учреждениях и организациях на рабочих местах с обычными условиями труда или на специально созданном рабочем месте, а также заниматься индивидуальной трудовой деятельностью с учетом личных функциональных возможностей путем приспособления к основному и дополнительному оборудованию, рекомендациям медико-социальной экспертной комиссии (МСЕК) и профессиональных навыков и знаний. 

В 2007 году люди с ограниченными физическими возможностями, которые искали работу, получили право на официальный статус безработных и пользование средствами Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (организация профессионального обучения, выплата дотаций на создание рабочих мест, одноразовая выплата помощи на организацию предпринимательской деятельности). Эти услуги предоставляются при условии, что человек работоспособного возраста и по выводам медико-социальной экспертизы считается работоспособным. 

Внесенные изменения в законодательство почти в два раза увеличили количество инвалидов, обращающихся за содействием в трудоустройстве в службу занятости (по области этот показатель с 2006 года — 559 — вырос до 986 лиц в 2007 году), из них треть нашли работу, остальные охвачены другими активными формами занятости. 

Служба занятости отслеживает перечень вакансий для инвалидов, ведет индивидуальную информационную работу с каждым обратившимся инвалидом. Специалисты рассказывают о профессиях, которые востребованы на рынке труда, проводят семинары по технике поиска работы и профконсультационные групповые мероприятия «Современные стратегии трудоустройства инвалидов».