Городские власти подготовили схемы размещения отелей, которые должны принимать участников, болельщиков и гостей чемпионата в период проведения Евро-2012.

Приезжие, по расчетам властей, будут гостить у нас шесть дней (на протяжении двух матчей).

Для размещения гостей предполагают создать обширную сеть гостиниц разного класса. По словам первого заместителя городского головы Александра Кривцова, шесть пятизвездочных отелей, в соответствии с их высоким статусом, собираются возвести в центре города. Им будут отведены места на улице Сумской, в районе парка Горького, на проспекте Правды (напротив гостиницы «Харьков»: эта территория уже отведена под строительство). Одну из гостиниц возведут на проспекте Ленина. Есть инвестор, желающий строиться на Полтавском шляхе в районе Октябрьского гидропарка. Территория там облагорожена, комментирует Александр Кривцов, и можно предположить, что номера будут пользоваться спросом даже не в очень «центровом» месте. 

А вот с некоторыми площадками под застройку, например на улице Пушкинской, 2, могут возникнуть сложности. Строительство грандиозного здания оценивается примерно в миллиард долларов. Инвестор доказывает, что способен осилить объект такой стоимости, власти охотно верят, но на всякий случай отрабатывают запасные варианты с другими бизнесменами. 

Гостиницы классом пониже немного отдаляются от центра. География размещения отелей с тремя звездочками расширяется еще дальше, к окраинам. Такие отели планируют создать, к примеру, в районе ХТЗ.  

Все земельные участки под гостиницы будут выставляться на аукцион, иной формы их предоставления законодательство и не предусматривает. Накануне для инвесторов (в том числе иностранных) выпустят специальную презентационную книгу, где, помимо адресов будущих строительных объектов, которые пойдут с молотка, укажут и их основные характеристики. Аналогичную информацию разместят и в Интернете. В отели потребуется вложить миллионы, и если Харьков столкнется с недостатком инвесторов, власти готовы инициировать перед Кабмином другие механизмы привлечения бизнеса, говорит Александр Кривцов. 

Но рассчитывают не только на новые здания. Чтобы разместить всех приезжих, реконструировать будут каждую имеющуюся уже в городе гостиницу. Для расселения болельщиков используют даже общежития. Харьковские власти уже утвердили с Министерством образования список вузовских общаг, которым на время проведения Евро-2012 суждено стать отелями. Они будут переоборудованы в трехзвездочные гостиницы за счет государственного бюджета. На каждый вуз из госбюджета поступит по 16 миллионов гривен. 

Уже известно, что на время матчей разительные перевоплощения предстоят общежитиям трех вузов: Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрогo, Национального технического университета «ХПИ» и Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. Каждый из этих заведений предоставляет по два общежития — поближе к центру и удачно связанных с транспортом. Немаловажно и то, что планировка в этих общежитиях позволяет переоборудовать их в гостиничные номера. 

Сеть гостиниц, которые планируется создать к Евро-2012, покроет весь город. Александр Кривцов показывает уже готовые схемы их размещения и транспортных развязок вокруг.
К слову, массовый наплыв гостей провоцирует непростую проблему, где парковаться машинам? Решить ее планируют при помощи двухэтажных паркингов. Хотя это строительство не из дешевых: один квадратный метр стоит около 700 долларов. Да и окупаемость — не менее двух десятков лет при норме прибыли пять процентов в год. Причем это — норма западного, а не нашего капитализма. У нас привыкли снимать «навар» иной: те же пять процентов, но не годовых, а за месяц.