Начать широкомасштабное весеннее наступление в защиту конституционных прав граждан, в том числе на использование родного языка, предлагает народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Об этом он заявил на съезде в своем докладе о системных нарушениях прав русскоязычного населения Украины. 

В.Колесниченко подчеркнул, что для этого необходим комплекс мероприятий, в частности, следует добиться от парламентских партий принятия около 20 законопроектов, внесенных Партией регионов, "которые восстанавливают и защищают элементарные права русскоговорящих граждан и граждан иных национальностей".

В.Колесниченко предложил обсудить декларацию защиты прав русской и других культур, которую, по его словам, предложил северодонецкому съезду Всеукраинский съезд российских соотечественников.

По мнению В.Колесниченко, этот документ нужно принять как неотъемлемую часть гуманитарной концепции Украины.

В.Колесниченко уверен, что на всю страну следует распространить позитивный опыт Луганска, Харькова, Севастополя, Донецка, Днепропетровска, местные советы которых приняли и успешно реализуют программу поддержки русского языка. "Безусловно, необходимо обратить внимание международной общественности на политику дискриминации и нетерпимости по языковому признаку, этническую агрессию по отношению к русской культуре в Украине, проводимую Кабмином Тимошенко и Президентом", - сказал он.

В.Колесниченко при этом отметил, что для этого необходимо издать целую книгу насильственной украинизации и нарушения прав человека.