Восемь человек погибло при беспорядках в Ереване в ночь на воскресенье, 33 сотрудника правоохранительных органов получили ранения, сообщает "Новости-Армении" со ссылкой на данные Министерства здравоохранения республики.

Обстоятельства гибели восьмерых людей расследуются генеральной прокуратурой. 



В госпиталь Полиции Армении обратились 33 военнослужащих и сотрудников Полиции, из которых 11 человек с осколочными ранениями, 13 травмами различной тяжести, восемь - с отравлением газом, один пострадавший находился в бессознательном состоянии. 



"Семерым военнослужащим войск Полиции, четверо из которых получили осколочные ранения, оказана амбулаторная помощь", - отметили в Полиции, добавив, что число доставленных в другие медучреждения пострадавших уточняется. 



Также арестованы 15 сторонников бывшего кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна, принимавших участие в акции протеста в центре Еревана, передает Интерфакс-Украина. 



Все 15 человек были задержаны около часа ночи в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с нарушением общественного порядка, призывами к неповиновению и по подозрению в применении насилия против представителей власти. 



В ночь на 2 марта генпрокуратура Армении сообщала о 55 задержанных. 



С полудня 1 марта собравшаяся близ мэрии Еревана толпа участников оппозиционной акции постепенно стала неуправляемой. В течение нескольких часов из семитысячной толпы отделялись группы людей, которые в процессе массовых беспорядков сожгли на близлежащих улицах около двух десятков частных автомобилей, в том числе полицейских машин, карет "Скорой помощи", разбили автобусы и троллейбусы. 



Разгромлен и поврежден "Дом Москвы", магазины и офисы, разбиты окна мэрии и административное здание телекоммуникационной компании VivaCell. 



Напомним, в субботу утром полиция разогнала митинг сторонников оппозиционного деятеля, бывшего президента Армении Тер-Петросяна на площади Свободы в центре Еревана. После разгона митинга в тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где и произошли столкновения с полицией и ОМОНом.

Президент Армении подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения. Указом президента, с 1 марта 2008 года сроком на 20 дней в столице введено чрезвычайное положение в соответствии с пунктом 6 параграфа 14 статьи 55 (угроза безопасности государства и населения).

Сегодня парламент Армении на внеочередном заседании одобрило решение президента страны о введении чрезвычайного положения.

Напомним, что беспорядки в Армении начались после президентстких выборов 19 февраля, на которых победил действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян, набрав 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян - у него 21,5% голосов.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. В пятницу Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, в котором он оспаривает итоги выборов.