На рынке труда женщин больше, чем мужчин, но зарабатывают они меньше.

В прошлом году Харьковская область занимала четвертое место в Украине по количеству работающих — в экономике региона было занято 713,7 тысячи человек. Из них более половины — 53,6% — женщины. 

Женский труд чаще всего используется там, где требуются усидчивость и терпение — в учреждениях здравоохранения и социальной помощи — там 83,9% женщин, утверждают в Главном управлении статистики в Харьковской области. Даже в детских садах, школах и вузах женщин чуть меньше — 74,4%, в гостиницах и ресторанах — 71,7%, в сфере финансовой деятельности — 70%. Вполне женское обличье имеет и армия чиновников: среди госслужащих женщин в 4 раза больше, чем мужчин. 

Но по уровню оплаты труда лидирует сильный пол — в 2007 г. в области среднемесячная зарплата женщин составляла 1084 грн. — это на четверть меньше, чем у мужчин (1437 грн.). 

А вот без работы чаще остаются женщины. По данным областного государственного центра занятости, в 2007 г. его услугами воспользовались 73,7 тыс. женщин и 58,5 тыс. безработных мужчин. При этом трудоустроить удалось 31,2 тыс. женщин и 29,7 тыс. мужчин: каждая третья женщина нашла себя в торговле, а каждый четвертый мужчина — на предприятиях перерабатывающей промышленности. По информации же городского управления статистики, в прошлом году безработных женщин было подавляющее большинство — 70,8 %. 

Трудно сказать, чем обусловлены эти цифры. Может быть, просто женщин больше, чем мужчин. Поэтому и работающих дам больше, и уровень безработицы среди них выше. Правда, непонятно, почему зарплата при этом у прекрасного пола на четверть меньше. 

Женщины в науке

Харьковская область на втором месте после Киева по численности специалистов высшей квалификации с ученой степенью, которые занимаются исследовательской, преподавательской, производственной и управленческой деятельностью. 

Из всех украинских женщин-ученых в нашем регионе почти каждая шестая женщина — доктор наук и каждая седьмая — кандидат наук. Ежегодно растет число ученых дам с научной степенью: в 2007 г. в области работали 372 женщины со степенью доктора наук (это 20% всех докторов Харьковщины) и 4390 женщин — кандидатов наук (39,5% от всех кандидатов).