Этот весенний день ассоциируется с любовью, нежностью и теплом. А на самом деле, причина его появления сугубо политическая.

Ни о каком тепле и ласке изначально даже и речи не было! Дело в том, что 8 марта 1857 года работницы швейных и обувных фабрик вышли на демонстрацию, требуя сокращения рабочего дня и улучшения условий работы. Тогда мужчинам пришлось пойти на уступки, и требования работниц были выполнены...

Как есть и как было


Во многих странах бывшего СНГ, в том числе России и Украине, в Англии и Франции, Германии и США он известен под названием «Международный женский день», в Армении – День материнства и красоты (7 апреля), а в Белоруссии и Узбекистане – День матери. Но какое бы название не носил этот светлый праздник, суть его в странах с совершенно разными культурами одинакова. В этот день мужчины всего мира поздравляют самых дорогих и близких женщин и благодарят за радость и любовь, за нежность и тепло, за то, что в мире были созданы такие хрупкие и одновременно сильные (не физически, но духовно) существа. 

Что женщины хотят получить на 8 Марта (СПИСОК)

Со словом женщина связано всё самое тёплое и дорогое, что есть в нашей жизни, для них мы живём, для них трудимся, ради них готовы совершать самые безумные поступки. Женщина – это мудрая бабушка, ласковая мать, нежная супруга, на глазах подрастающая дочь. В дань уважения и любви все мужчины мира накануне самого яркого весеннего праздника, бросив все дела, бегают в поисках подарка для неё - единственной и неповторимой, обворожительной и временами такой непонятной, но самой дорогой и любимой…

8 марта: гаджеты от Сваровски

День 8 марта – это мирный добрый праздник, объединяющий всех женщин мира. И сегодня трудно представить, что изначально появление этого праздника в нашем календаре связано с борьбой женщин за свои права. Но это, действительно, так.

Международный женский день – это день солидарности женщин всего мира, отстаивающих свои права за социальное, экономическое и религиозное равноправие с мужчинами. На протяжении многих веков главным предназначением женщины считалось рождение детей. При этом она не имела права голоса и, казалось, была создана только для домашней работы и ублажения своего супруга. В XIX веке с возникновением промышленности появился и новый класс женщин, работающих на заводах и фабриках. 

Что думают мужчины о 8 марта: обошлось без нецензурщины

Сейчас этот класс бы назвали «женским пролетариатом», но тогда такого понятия не существовало, и никто не собирался его вводить. Женщины были растворены среди мужчин, а их труд совершенно не ценился. В то время как во многих странах создавались мужские профсоюзы, добивавшиеся сокращения рабочего дня до 10 часов и увеличения заработной платы для мужчин, женщины продолжали трудиться 16 часов в день, но и получать за свои отработанные часы гораздо меньше денег. У каждого даже самого мирного и ласкового существа на Земле, есть чувство справедливости, угнетение которого, может породить возмущение, придать силы даже самому хрупкому созданию. Итак, 8 марта 1857 г. женщины, работающие на швейных и обувных фабриках г. Нью-Йорка, впервые провели женскую манифестацию, результатом которой стало создание самого первого женского профсоюза. 

8 марта - что подарить: интересные идеи

На протяжении долгих лет женщины продолжали бороться за свои права, но все женские демонстрации разгоняли, и они снова возвращались на свои рабочие места. И только лишь в 1910 году в ряде европейских стран на второй Международной конференции социалисток, проводимой в Копенгагене, было принято решение о ежегодном праздновании Международного женского дня. Это предложение было высказано настоящей женщиной-революционером Кларой Цеткин.

В России женский праздник берёт своё начало с 1913 г. Именно в этом году здесь впервые были рассмотрены вопросы о предоставлении права голоса женщинам и государственном обеспечении материнства. Но только лишь с приходом Советской власти в 1917 г. женский день был провозглашён государственным праздником и женщины получили право голоса. 

Думаешь над тем, что подарить Любимой в День 8 Марта?

В наши дни, 8-е марта уже не имеет ничего общего с политикой. Скорее, это отличный день, чтобы напомнить всем представительницам прекрасной половины человечества о том, что вы их очень любите и цените! Всех наших дорогих и любимых жен, дочерей, мам, сестер, подруг, даже тещ! В общем, всех тех, кто подходит под определение – милые дамы!

Кроме шуток, в этот день не следует обделять вниманием никого из любимых женщин.
Стоит порадовать каждую хотя бы стандартным подарком от мужчины – цветами-конфетами. И все же гораздо лучше будет подобрать что-то особенное, чтобы она почувствовала, что это подарок – специально для нее любимой.

Не обязательно дарить Лимузины и виллы на Канарах, лучше подарить частичку своего тепла.

Как пережить 8 марта?

Говорят, что большинство мужчин намечает на 8 марта следующий план действий:
вручение букета;
"это самое";
пьянка с "коллегами";
опохмелка.

Во всяком случае, на это, весьма спорное утверждение, ссылаются многие мужчины. Надеемся, что все это к Вам не относится, Вы - образцовый коллега по работе и верный, любящий семьянин, и в данный момент сбиваетесь с ног и ломаете голову над тем, как в очередной раз выкручиваться в преддверии неотвратимо наступающего 8 марта. Что ж, попробуем Вам помочь.

8 марта: не дарите маме ничего кухонного

Для начала немного теории. Кто точно знает, как выбрать подарок и как вести себя в этот день? Специалисты говорят, что хоть женщины и обожают сюрпризы, он, этот сюрприз, должен быть тщательно подготовлен. Поэтому все же постарайтесь угадать, какого именно подарка ждет женщина, и приятно удивите ее чуть-чуть более высокой ценой, знанием ее любимого фасона и цвета, чуть-чуть более престижной маркой изделия. Но не зарывайтесь! Чрезмерной, неадекватной расточительности и транжирства женщины тоже не одобряют. "И зачем было тратить столько денег!"

Что дарить?
Давайте сначала попробуем пойти традиционным путем. Конечно лучший и традиционный подарок для женщины - это цветы, но цветы в Интернете покупать мы не будем, а вот духи - можно попробовать. Не бойтесь, выбрать будет несложно, ведь специально для Вас подготовлен гид по аромат-подаркам к 8 марта, который поможет Вам сделать удачную покупку. Не забывайте, что духи - хоть и традиционный, но все равно очень желанный подарок к Женскому дню.

Чего женщины НЕ хотят получить в подарок

Хотите что-нибудь более оригинальное? Может быть, часы? А что, замечательный подарок и память на долгие годы.

Маленький сувенир и букет нежных орхидей скажут все лучше всяких слов. А если Вы работаете в женском коллективе, то сможете убить всех наповал, заказав мужской стриптиз.

Для того, чтобы быть во всеоружии во время застолья дома или на работе, подготовьте шпаргалку с поздравлениями и тостами, желательно в стихах.

Не забудьте отправить открытки! Творите!

И не забудьте - утром 8-го - кофе и улыбку!

СПРАВКА
В 1977 году ООН приняла резолюцию 32/142, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем. Этот день объявлен национальным выходным в республиках бывшего СССР, а также в: Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (там праздник не «международных», а конголезских женщин), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Сирии 8 марта отмечают День Революции, а в Либерии - и вовсе как День памяти павших.