Постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Валерий Лощинин призывает отказаться от попыток квалифицировать массовый голод 30-х годов прошлого века как геноцид.

Об этом он заявил, выступая на седьмой сессии Совета ООН по правам человека.

"Вчера на сегменте высокого уровня была поднята тема так называемого Голодомора - массового голода 30-х годов прошлого столетия. Эту трагедию пытались представить как преступление геноцида, то есть целенаправленное уничтожение одной этнической группы населения. Историческая же правда заключается в другом. Жертвами трагических событий тех лет стали миллионы людей разных национальностей бывшего Советского Союза - русских, украинцев, казахов, татар, башкир", - заявил В.Лощинин, слова которого приводит центр новостей ООН.

В.Лощинин при этом подчеркнул, что голод 30-х годов не может быть признан геноцидом, как его определяет Конвенция о геноциде 1948 года, и призвал "не заниматься политическими спекуляциями на темы, связанные с общим, иногда трагическим, историческим прошлым и не использовать для этого произвольное толкование норм международного права".

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год в Украине Годом памяти жертв Голодомора. Глава государства пообещал внести в новоизбранную Верховную Раду законопроект об установлении уголовной ответственности за отрицание актов геноцида - Голодомора и Холокоста. 4 февраля 2008 года Президент объявил выговор девяти главам районных государственных администраций в связи с неудовлетворительными результатами их работы по почтению памяти жертв Голодомора в Украине.

Напомним также, что ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин по этому поводу заявил: "Официальная позиция России есть: голод был", однако при этом пострадали не только украинцы, но и русские, и татары, и евреи, и другие национальности. В.Черномырдин сообщил, что его родственники также пострадали от голода. "Умирали, хоронить некому было. Но никто тогда не говорил, некого было обвинять", - отметил Посол в конце 2007 года. "Здесь только эмоции. Мы этого не понимаем. Отмечают какие-то даты, вместо того, чтобы высказывать соболезнования", - сказал при этом В.Черномырдин.

Власти Украины активно поднимают вопрос о Голодоморе, призывая международное сообщество признать голод 1932-33 годов фактом геноцида украинского народа. Верховная Рада в ноябре 2006 года признала Голодомор геноцидом украинского народа. Эту позицию официально разделили 15 стран. В Украине 25 ноября официально отмечается День памяти жертв политических репрессий и голодоморов.

Голод 1932-33 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от 7 до 10 миллионов человек. По оценкам российских ученых, Голодомор охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центральной черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь и Южный Урал. По их данным, от голода погибли от 7 до 8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона - в Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизстане 2-2,5 миллиона - в РСФСР.