Вступать или не вступать Украине в Североатлантический альянс — будет решать народ на референдуме. Когда он пройдет — неизвестно, но в НАТО нас уже не приглашают.

Верховная Рада Украины 6 марта, наконец, определила позицию нашей страны по отношению к НАТО. Текст согласованного постановления, принятого 248 голосами парламентариев, в частности, гласит: «Решение относительно Международного договора о вступлении Украины в НАТО принимается только по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе в соответствии с Законом Украины «О всеукраинском референдуме». О перспективах такого референдума в Украине говорят давно. 

4 марта на пресс-конференции в Харькове лидер СДПУ(о) Юрий Загородний заявил о том, что сбор подписей, необходимых для проведения референдума по НАТО, был закончен еще в 2006 г. Почти 4 млн. 640 тыс. подписей (из них около полумиллиона собраны в Харьковской области) были направлены в ЦИК. В конце декабря 2006 года комиссия приняла итоговый протокол, признала почти все подписи действительными и направила документы в секретариат президента, откуда они попали в Конституционный суд, уверяет Загородний. 

— Я лично обратился к председателю Конституционного суда, — заявил Юрий Загородний. — И мы получили ответ из КС: материалы находятся у них, но когда этот вопрос будет рассмотрен, они не знают. 

Однако председатель КСУ Андрей Стрижак, который 5 марта находился в Харькове, представил корреспонденту «Вечернего Харькова» совсем иную версию. 

— Представления по поводу референдума о вступлении в НАТО в КСУ не поступало, — заявил Андрей Стрижак. — У нас на очереди — представление президента о возможности референдума по внесению изменений в Конституцию, но там не говорится о НАТО. 
Кроме того, по словам Андрея Стрижака, КС не занимается проверкой подписей, этим занимается ЦИК. Возможно, там и находятся подписные листы. 

Глядя на то, как украинские политики и чиновники противоречат друг другу, наши североатлантические друзья, похоже, все меньше хотят видеть Украину в своих рядах. В день принятия ВР упомянутого постановления главы дипломатических ведомств 26 стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе не приняли никакого решения в отношении подключения Украины к Плану членства в альянсе. Дескать, на востоке и юге Украины сильны антинатовские настроения. Действительно, многие эксперты сходятся во мнении, что количество противников членства Украины в НАТО сейчас значительно превышает число сторонников. Но это не значит, что так будет всегда. Поэтому следует ожидать усиления пропаганды по НАТО.