В Киеве с диагнозом «гидроцефалия» прооперировали харьковского малыша. На третий день после операции ребенка привезли в нашу «неотложку».

В прошлые выходные в Киеве с диагнозом «гидроцефалия» прооперировали
харьковского малыша. Уже на третий день после операции ребенка привезли в нашу «неотложку».

Корреспонденту «Вечернего Харькова» удалось увидеться и с хирургом, и с его трехлетним пациентом практически сразу после их возвращения в Харьков. 

«Все номально»! 

Никиту привезли в Харьков 11 марта поздно вечером. Симпатяга Никита, когда мы за­шли к нему в палату, смотрел мультик. Несмотря на то, что ему помешали, малыш был настроен радушно: завидев своего хирурга, сразу начал рассказывать стишок про доброго доктора Айболита. На вопрос, как он себя чувствует, глотая «р», Никита оптимистично заверил: «Все номально!» Удивительно, но после сложной нейрохирургической операции ребенок вел себя как ни в чем не бывало. 

— Даже в первые сутки сын после операции был почти такой же активный, как всегда, хотя, конечно, немного вяленький — после наркоза хотел спать, — говорит мама Никиты Наталья Иванченко. — А потом он адаптировался и начал исследовать всю больницу. Я считаю, что операция прошла удачно. 

Марлевая наклейка на голове, под которой скрывается шов, Никиту тоже не беспокоит: ее он не замечает и даже ручонками не трогает. Мама Никиты надеется, что швы скоро снимут и их отпустят домой. 

У мудрого клапана ушки на макушке 

Операцию провели старший ординатор клиники нейрохирургии Цюрихского университета Эвалдас Чеснулис и врач Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи — главный городской детский нейрохирург, руководитель центра детской нейрохирургии больницы скорой помощи Александр Духовской.

— Никите Иванченко три года и четыре месяца, — рассказывает Александр Духовской. — Ребенка мы наблюдаем с момента его рождения. Никита появился на свет с врожденной патологией развития центральной нервной системы: у него была очень сложная спинномозговая грыжа. Ножки у ребенка вообще не работали. Когда Никите было всего три месяца — его прооперировали. Операция по удалению грыжи была долгой: хирурги сделали все, чтобы не повредить спинной мозг и его нервные окончания. Хирургическое вмешательство дало результат: потихоньку начали восстанавливаться движения. Ребенок проходит лечение и в Институте протезирования. Там ему изготовили аппарат, с помощью которого ребенок научился ходить. А это очень важно — поставить человека на ноги, помочь почувствовать себя в вертикальном положении. 

Спинномозговые грыжи, как правило, сопровождает гидроцефалия — водянка головного мозга. В полостях внутри мозга есть желудочки, в которых вырабатывается спинномозговая жидкость — ликвор. У здоровых людей жидкость вытекает из головного мозга, омывает большой и спинной мозг, а затем всасывается оболочками мозга. В норме этот процесс должен быть постоянным: пол-литра жидкости вырабатывается за сутки — столько же должно и всасываться. У больных гидроцефалией жидкость или вообще не вытекает из мозга, или плохо всасывается, в результате вода скапливается, давит на мозг и уничтожает его. Поэтому жизненно необходимо выводить лишнюю воду искусственно. 

У Никиты гидроцефалия развилась к годику, кроху прооперировали: поставили клапан, который качает воду. Но такие клапаны работают лишь с определенным давлением. Его изменение может вызвать осложнение или повторные операции. Кроме того, клапаны нужно периодически менять. Трехлетнему Никите на днях сделали очередную операцию, поставив клапаны нового поколения — программированные. Клапан установили под кожей за ухом у пациента. 

Чтобы узнать давление, к месту, где он находится, прикладывается приборчик. Давление — причем бесконтактно — можно изменить при помощи специального регулятора — замочка, повернув его внутри клапана. Такие процедуры безболезненны, уверяет Александр Эрикович, а система устанавливается на всю жизнь. 

Начнут оперировать в Харькове 

Это уже вторая уникальная для Украины операция, сделанная нашим нейрохирургом совместно со швейцарским специалистом (первым пациентом, которому поставили регулируемый клапан, стал пятилетний харьковчанин Ян). Услуги нейрохирургов — дорогущие, но обе операции оплачивала клиника «Борис». До конца года в Киеве прооперируют еще двух харьковских ребятишек с диагнозом «гидроцефалия». Директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма рассчитывает, что к концу 2009-го — началу 2010 г. такие операции станут возможными и в Харькове. К сожалению, они очень востребованы. Гидроцефалия — заболевание распространенное: в Харькове ежегодно рождаются 50-70 детей с этой патологией.