16 марта в 7:05 в Днепропетровске на железнодорожной станции "Нижнеднепровск - узел" во время выполнения работ по формированию железнодорожного состава в количестве 14 вагонов с рельсов сошли 3 цистерны и 1 вагон-углевоз, предназначенный для перевозки сыпучих грузов.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации, исполняющий обязанности первого заместителя начальника Приднепровской железной дороги Александр Декарчук отметил, что это случилось тогда, когда вагоны вытягивались "на горку". Цистерны, наполненные газойлем (продукт нефтепереработки, близкий к мазуту), "легли на сторону".

К 10:00 вытекание газойля было ликвидировано. В это же время здесь начали работать специальные краны для поднятия цистерн и вагона. На месте аварии работают спасатели из военизированного горноспасательного отряда Днепропетровска.

По информации начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Днепропетровской облгосадминистрации Николая Андрущенко, "разлива жидкости и запаха от нее на месте происшествия нет. "Люди работают в безопасных условиях, угрозы для окружающей среды и здоровья населения нет", - подчеркнул он.

В Приднепровской железной дороге сообщили, что авария "не повлияла на расписание движения поездов, в первую очередь, пассажирских". В настоящее время изучаются причины схода цистерн и вагона с рельсов. Ситуация, как подчеркивают ответственные за устранения аварии, находится под контролем.