Департамент общественной информации ООН обнародовал список "Десять тем, о которых мир должен знать больше", который должен привлечь внимание к проблемам, представляющим наибольшую опасность для человечества.

Темы, вызвавшие озабоченность ООН, не выстроены ни в каком порядке – как полагают авторы доклада, они одинаково важны для осознания. Три из десяти мировых проблем связаны с горячими точками - Афганистаном, Суданом (провинция Дарфур) и Угандой.

Кроме того, тема конфликтов отражена в пункте о солдатах-девочках. Речь идет о девочках, которых насильно вовлекают в военные конфликты и как участников боевых действий, и как секс-рабынь.

Медицинские проблемы связаны с двумя опасными болезнями - малярия продолжает убивать ежегодно более миллиона людей на всей планете, а птичий грипп угрожает опасностью пандемии (всемирной эпидемии) этого заболевания.

Еще одна проблема касается беженцев и временно перемещенных лиц. В настоящее время на Земле 15 миллионов таких людей, не защищенных никакими законами или государствами.

Кроме того, в "проблемную десятку" попали резкие климатические изменения, влекущие за собой учащение природных катаклизмов. Из-за этого, отмечают в своем докладе эксперты ООН, люди начинают воспринимать стихийные бедствия как нечто нормальное и обыденное.

Также ООН назвала явно недооцененными два направления деятельности своих сотрудников: работу полицейских ООН в миротворческих миссиях и деятельность правозащитных структур Организации.