Тем, кто в марте вместо законной компенсационной тысячи получил на 20–90 гривен меньше, в «Ощадбанке» рекомендуют сохранить две квитанции: о закрытии счета на сумму 198,02 долл. и купле-продаже валюты. Возможно, разницу компенсируют.

Сейчас всем, у кого на счету Сбербанка СССР до 2 января 1992 года было не менее 1000 советских рублей, снова выдают компенсации в прежнем размере — 1000 гривен. Но вот когда и как компенсируют недополученные из-за скачка доллара суммы, пока не могут ответить даже в Кабмине. 

Вкладчикам, пришедшим, согласно спискам, для получения своей тысячи, с 17 марта по 25 марта не повезло. Коммерческий курс доллара стал резко падать, и уже 18 марта люди недополучили 20 гривен. Когда же доллар опустился до 4,6, то отчаявшиеся вкладчики выстроились к начальнику центрального отделения «Ощадбанка» — за правдой. Люди недоумевали, отчего из законной тысячи у них забрали от 20 до 90 гривен. 

Напомним, что производятся выплаты из расчета 198 долларов и 2 цента по курсу Нацбанка, что собственно и составляет обещанную тысячу. Впрочем, всякий мог взять свою компенсацию в долларах и обменять по заниженному курсу в соседней обменке.
С 25 марта ситуация изменилась. И вовсе не потому, что курс доллара стабилизировался. В филиалы «Ощадбанка» пришло разъяснение: согласно дополнению к постановлению Кабмина от 9 января, выплаты компенсаций не должны быть привязаны к скачкам доллара. 
Теперь, заверяют специалисты «Ощадбанка», как бы доллар не падал, вкладчики получат свою тысячу в полном объеме. Те же, кто недополучил деньги, теперь пытаются выяснить, каким образом можно получить недостающую сумму. 

Начальник валютного отдела Харьковского областного управления «Ощадбанка» Ирина Кононович прокомментировала ситуацию так: «Порадовать еще нечем. Разговоры идут на высшем уровне, но пока это только разговоры. Как только этот вопрос разрешится и будет дополнение к постановлению, мы по всем филиалам начнем выплату недополученных денег». 

Пресс-секретарь «Ощадбанка» Украины Ярослава Титова сказала: «Этот вопрос следует адресовать прежде всего правительству. Чисто по-человечески людей жалко. В Киев звонят со всех уголков Украины. В масштабах страны количество недополученных денег весьма солидное. Вкладчикам рекомендуем сохранить две квитанции: о закрытии счета на сумму 198,02 долл. и квитанцию о купле-продаже валюты. Если будет постановление, то разница будет компенсирована». 

Следуя логике представителей «Ощадбанка», мы напрямую связались с пресс-секретарем Кабинета министров Мариной Сорокой, которая заверила: «Уже на следующий день после пресс-конференции, на которой был задан этот вопрос, премьер-министр Юлия Тимошенко поручила разработать механизм по выплате недополученных денег. Этим в настоящий момент занимается Министерство финансов. Это поручение получил и «Ощадбанк». Мы надеемся, что уже в скором будущем сумеем решить эту проблему». 

Вооружившись калькулятором, мы решили произвести нехитрые арифметические действия. Если по Харьковской области 100 филиалов «Ощадбанка», плюс в Харькове их — 99, и учитывая, что выплаты производятся по вторникам, средам, четвергам, а эти дни пришлись на 18–20 марта, то путем перемножения недополученной усредненной суммы в 30–40 гривен на ежедневное количество вкладчиков порядка 50 человек и соответственно на 199 филиалов получится весьма внушительная сумма — 1 млн. 44 тыс. 750 грн. И это только по нашему региону. 

Наблюдая за отчаянием людей, недополучивших, на первый взгляд, небольшие деньги, невольно задаешься вопросом: стоит ли расстраиваться из-за 20–70 гривен, ведь здоровье дороже? Но, пообщавшись с этими людьми в очередях сберкасс, начинаешь понимать, что на фоне безудержной инфляции эти гроши и есть та последняя капля, которая может переполнить чашу терпения наших многострадальных граждан.