Несколько лет подряд самыми распространенными именами в Украине при регистрации детей остаются имена Александр и Анастасия. Об этом сообщил министр юстиции Николай Онищук с ссылкой на статистические данные органов регистрации актов гражданского состояния Минюста.

В целом, по его словам, традиционным за популярностью на протяжении последних несколько лет остаются около 30 имен.

Среди мужских имен это – Александр, Даниил, Максим, Владислав, Никита, Артем, Иван, Кирилл, Егор, Илья, Андрей, Алексей, Богдан, Денис, Дмитрий, Ярослав.

Среди женских имен – Анастасия, Алина, Дарья, Екатерина, Мария, Наталия, София, Юлия, Виктория, Елизавета, Анна, Вероника, Ульяна, Александра, Яна, Кристина.

Впрочем, отметил Онищук, не снижается симпатии украинцев и к странным или необычным для Украины именам. Так, в последнее время в ЗАГСах были зарегистрированы мальчики на имя Лоаммий, Ленмар, Юстик, Арарат, Августин, Зелай, Пиетро, Рамис и девочек на имя – Элита, Нависта, Пиата, Елория, Карабина, Юрдана.

Правда, не всегда новые имена являются более привычными или характерными для украинцев. Так, в последнее время ЗАГСами зарегистрированы факты перемены имен: «Михаил» на «Мичаель», «Елена» на «Бингюль», «Дмитрий» на «Дамир», «Алексей» на «Элле», «Елена» на «Веселена», «Наталия» на «Сурея», «Валентина» на «Индира», «Жанна» на «Феодора».

Кроме того, зафиксированы факты странных изменений фамилий: «Единственная» на «Любимая», «Карась» на «Магамаев», «Попок» на «Весельчак», «Амбарцумянс» на «Аль-хусейни», «Спиридонова» на «Лэ Мэр-Кюре», «Лапша» на «Фортуна».

Зафиксированы также необычные факты одновременной перемены имени и фамилии. В частности, Колодина Юлия стала Адамовой Евой, Дрожжин Василий – Боголюбским Георгием-Иоанном, Горбатенко Людмила – Вернер Ульрике, Лабс Анастасия – Разумей Тима, Билик Юлия – Марте Теа, Погорельцев Игорь – Манилом Уотсоном, Андропова Елена – Хепберн Дерби, а Нападовский Андрей пожелал стать Праведно-счастливым Аладином.

Хотя, неблагозвучные имена или фамилии украинцы меняли так же активно. В частности, зарегистрировано изменение фамилий Пришиблянский на Мельничук, Мешок на Журавский, Щур на Радчук, Лопата на Малиновску, Лох на Любимову, Блоха на Лысяк.

Ежегодно, по словам Онищука, в Украине изменяют собственные имена от 15 до 19 тысяч украинцев. В частности, с начала года в ЗАГСах было зарегистрировано свыше 4 тысяч юридических фактов перемен собственного имени или фамилии.