Новую экспедицию на Международную космическую станцию (МКС) возглавит сын советского космонавта Александра Волкова — Сергей.

Сергей Волков (родом из Чугуева) пошел по стопам отца. Окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков им. Расковой и в 1997 году его зачислили в отряд космонавтов. Сейчас Сергей назначен командиром экипажа 17-й основной экспедиции, которая должна была сменить нынешний состав МКС.  

8 апреля пилотируемый корабль «Союз ТМА-12» стартовал с космодрома Байконур и 10 апреля пристыковался к Международной космической станции, куда доставил экипаж новой экспедиции — командира Сергея Волкова, бортинженера Олега Кононенко и первую женщину-космонавта из Южной Кореи Ли Со Ен. Об этом сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин. 

Сергей Волков и Олег Кононенко проведут на орбите 198 суток. Ли Со Ен, выполнив на орбите серию научных экспериментов, вернется на Землю через девять дней вместе с работающими на орбите с октября 2007-го россиянином Юрием Маленченко и астронавтом NASA Пегги Уитсон. 

К слову, Олег Кононенко — тоже почти харьковчанин. В 1988 году он окончил Харьковский авиационный институт им. Жуковского (ХАИ) по специальности «Двигатели летательных аппаратов». После окончания института работал в Центральном специализированном конструкторском бюро Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-ПРОГРЕСС» (г. Самара). 

А в январе 1999-го его зачислили в отряд космонавтов.