Решение правительства подарить украинцам девять дней отдыха на майские праздники с огромным энтузиазмом восприняли туроператоры.

И сразу же, не особо смутившись, подняли цены в 1,5–2 раза.

Подорожание туров на праздники происходит всегда. Но в этом году цены в среднем на 25–30% больше, чем в мае прошлого года. Впрочем, признавать напрямую неожиданное резкое подорожание путевок туроператоры не хотят. Многие из них утверждают, что повышение цен планировали еще в феврале-марте. Между тем ценовой скачок произошел именно после объявления нежданных выходных. Многие бросились в турфирмы за путевками, что привело к настоящему ажиотажу, и как следствие — рост цен. 

Например, восьмидневный отдых в Египте в четырехзвездочной гостинице с питанием (с 30 апреля) сейчас стоит 1770 долл. Месяц назад там же можно было отдохнуть всего за 700 долл. Дешевле отдых в Турции: такого же класса гостиница и на тот же период стоит 1000 долл. А ведь совсем недавно ту же путевку в Турцию можно было приобрести за 600 у.е. 

Данные страны берутся для примера неслучайно. В последние 2–3 года именно они пользуются у украинцев наибольшим спросом. По словам менеджера одной из харьковских турфирм Любови Буденной, причин несколько. Во-первых, манит восточная экзотика, а, во-вторых, невысокая стоимость. Например, авиабилеты в Турцию и Египет значительно дешевле, чем в европейские страны. Исключение составляют автобусные туры в Евпропу, они пока дешевле, чем авиаперелеты в Турцию или Египет. Еще одно преимущество: визы в Египет и Турцию можно приобрести при прилете в эти страны, заплатив соответственно 15 и 20 долларов. Не менее важным является и то, что улететь туда можно непосредственно из Харьковского аэропорта. 

Масла в огонь подлили и авиакомпании, установив так называемый топливный сбор в связи с подорожанием топлива. Для Турции он составляет 20 долларов, а для Египта 30. Он, естественно, также лег на плечи, а точнее — кошельки клиентов. 

Для тех же, кто не хочет переплачивать, сами туроператоры предлагают подождать. В некоторых турагентствах, куда позвонил корреспондент «Вечернего Харькова», посоветовали попытаться дождаться «горящей» путевки. Она, как правило, в несколько раз дешевле. Правда, тут же добавляют: в последние годы таких путевок все меньше. 

Есть и еще один способ сэкономить: перенести отдых на середину и конец мая. Например, в Турции погода будет как раз идеальной для отдыха у моря, а цены на путевки поползут вниз — до 500–600 долларов. А вот с начала лета путевки в Турцию подорожают на 30%, утверждают туроператры и добавляют, что для отдыха в конце мая нужно уже сейчас покупать и путевки, и билеты.